Архив NEWSru.com

США пытаются найти решениеядерных проблем Ирана и КНДР политическими средствами. Об этомзаявил в интервью "Интерфаксу" посол США в РФ Александр Вершбоу. Он отметил, что США "не рассматривают те действия, которыебыли предприняты в Ираке, как модель, которую можно будетприменить в других ситуациях".

"Но мы очень серьезно рассматриваем те попытки, которыепредпринимаются Ираном и КНДР, с целью приобретения ядерногооружия", - указал Вершбоу.

"В случае с Ираном мы работаем вместе с Россией и другимистранами, входящими в Международное агентство по атомной энергии(МАГАТЭ), с тем, чтобы убедить иранскую сторону отказаться отсоздания ядерного оружия и поставить все ядерные программы иобъекты, находящиеся в стране, под строгий контроль МАГАТЭ", -отметил посол .

Он заявил, что США "полностью поддерживают призывпредседателя МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи к Ирану подписатьдополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ,который бы сделал обязательным полный контроль всех ядерныхобъектов ядерных на иранской территории и обеспечил возможностьпроведения их инспекций с очень коротким периодом уведомления".

"Недавно опубликованный отчет МАГАТЭ подтверждает, чтодействительно существуют очень серьезные проблемы в отношениивыполнения Ираном своих обязательств по гарантиям МАГАТЭ", - сказалВершбоу.

"До тех пор, пока Иран не даст ответы на поставленныевопросы, не согласится на полный международный контроль, неубедит международное сообщество, что не намеревается обзавестисьядерным оружием, до тех пор мы считаем, что было бы неразумнымвести любое ядерное сотрудничество с этой страной", - подчеркнулвысокопоставленный американский дипломат.

По его словам, у США "есть другие озабоченности в отношенииИрана: поддержка иранской стороной террористических группировок,попытки подорвать процесс мирного урегулирования на БлижнемВостоке, нарушение прав человека своих собственных граждан".

"Вместе с другими странами мы пытаемся оказать давление наИран, чтобы эта страна оказалась от такой политики", - сказалВершбоу.

Говоря о КНДР, он подчеркнул, что попытки КНДР получитьядерное оружие представляют "угрозу стабильности не только длярегиона, но и для всего международного сообщества". "Мы готовы к многосторонним обсуждениям, переговорам приучастии всех стран, которые наиболее попали под эффектпровокационных действий со стороны КНДР", - заявил посол.

Главная цель этих переговоров, продолжил он, "состоит в том,чтобы КНДР полностью отказалась от ядерных программ, чтобы эторешение стало необратимым и поддающимся проверке". "Мы часто повторяем, что все возможные варианты находятся настоле. Наше намерение состоит в том, чтобы найти решение этойпроблемы мирным, дипломатическим способом", - подчеркнул посол.