kontury.info

Гражданин Казахстана Александр Лопата выиграл иск против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он обратился в Страсбург с жалобой на пытки в заключении и на несправедливый судебный процесс в России. 13 июля ЕСПЧ вынес решение по жалобе "Лопата против России", сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Александр Лопата жил в селе Ахуново Республики Башкортостан (Россия). 3 августа 2000 года он был задержан по подозрению в совершении убийства и вместе с несколькими людьми доставлен в изолятор временного содержания Учалинского городского и районного отдела внутренних дел. Там его избивали, пытаясь добиться признания в преступлении. Он также подвергался избиениям в ходе дальнейших допросов 8-9 сентября 2000 года, говорится в пресс-релизе центра, поступившем в редакцию NEWSru.com.

По данным правозащитников, Лопате не оказывали необходимую медицинскую помощь. В результате у него сильно ухудшилось состояние здоровья; нарушен слух. Его часто били головой об стену, поэтому теперь у него наблюдаются сильные головные боли. Связки ног и рук были растянуты и вызывали боль. Был поврежден мочевой пузырь. В результате давления он был вынужден признаться в преступлении.

Российский суд признал Лопату виновным, основываясь прежде всего на его признательных показаниях. Во время допросов к нему несколько раз не допускали адвоката, в частности 5, 8 и 9 сентября 2000 года. Именно в этот период он признался в преступлении. Эти факторы оказали существенное влияние на справедливость судебного процесса. 15 января 2001 года Лопата был приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

8 июня 2001 года Лопата подал заявление в ЕСПЧ. Евросуд признал, что была нарушена статья 3 ("запрет пыток и жестокого обращения") Европейской конвенции о защите прав и основных свобод как в отношении действий представителей государства, так и в отношении неадекватного расследования жалоб заявителя. Также суд постановил, что Российская Федерация нарушила статью 6 ("право на справедливый судебный процесс").

Страсбургский суд также признал, что на заявителя оказывалось давление в связи с поданной им жалобой в ЕСПЧ в нарушение статьи 34 Европейской конвенции. ЕСПЧ присудил заявителю 15 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и 5 700 евро представителям заявителя за юридические услуги.

Правозащитники рассчитывают, что решение Европейского суда послужит основанием для пересмотра уголовного дела Лопаты в России по вновь открывшимся обстоятельствам.