Reuters

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил сегодня, что ему может понадобиться курс химиотерапии или радиотерапии, передает ИТАР-ТАСС. "Может быть, на третьем этапе (лечения) понадобится использование всех известных методов. Это может быть радиотерапия или химиотерапия, чтобы осуществить мощную кавалерийскую атаку", - заявил венесуэльский лидер, позвонив на государственный телеканал.

По словам Чавеса, сейчас он начинает второй этап лечения, уже сегодня его лечащие врачи должны подробно объяснить ему, в чем он заключается. В целом восстановление организма было "очень успешным", отметил Чавес. С момента первой операции прошел уже месяц, напомнил он. В ходе второго хирургического вмешательства, которое было сделано 20 июня, президенту извлекли раковую опухоль "размером с бейсбольный мяч".

Накануне Уго Чавес заявил журналистам, что "благодаря божьей помощи и силе воли" он победит свою болезнь. Во вторник в одном из католических храмов Каракаса прошла церковная служба, участники которой помолились за выздоровление президента Уго Чавеса. На службе присутствовал и сам президент.

Уго Чавес опроверг слухи о том, что у него рак прямой кишки или рак желудка, хотя и не сказал напрямую, какой формой ракового заболевания он страдает. При этом он напомнил, что когда Эва Перон заболела раком, аргентинские олигархи размалевали стены Буэнос-Айреса надписями "Да здравствует рак!" Похоже, что и в Венесуэле кое-кто "извлек со дна своей мрачной души подобные чувства", сказал президент.

Венесуэльский лидер поблагодарил всех, кто пожелал ему скорейшего выздоровления, особо отметив беседы с президентами Бразилии и Парагвая Дилмой Русеф и Фернандо Луго, которые в недавнем прошлом победили раковые заболевания.

Напомним, 10 июня Уго Чавесу сделали на Кубе операцию по удалению абсцесса в области таза. Вслед за этим, как сообщил сам венесуэльский президент в телевизионном обращении к нации, врачи обнаружили у него опухоль "с наличием злокачественных клеток". Это потребовало проведения второй хирургической операции по удалению опухоли. Операция была проведена 20 июня и продолжалась больше шести часов. После этого Уго Чавес вплоть до 24 июня находился в палате интенсивной терапии, а через 10 дней вернулся на родину.