Reuters

В результате беспорядков в административном центре СевернойИрландии - Белфасте - ранены 32 полицейских и депутат Палатыобщин британского парламента.

Конфликт произошел, когда правоохранительные органыпопытались не допустить проведения ежегодного марша оранжистов-протестантов в районе города, который разделяет общинулоялистов и националистов. Полицейских забросали бутылками сзажигательной смесью, кирпичами и мусором, в ответ стражипорядка применили водометы и открыли огонь пластиковыми пулями. По сообщению ВВС, столкновения продолжались шесть часов и завершились поздно ночью.

В результате столкновений пострадал депутат, которыйсобирался во время митинга произнести речь. Ему в голову попалкамень, он потерял сознание и был отправлен на машине "скоройпомощи" в ближайшую больницу. Врачи оценивают его состояние какстабильное.

По словам представителей правоохранительных органов,порядка 400 полицейских будут переброшены в Северную Ирландиюиз других частей Соединенного Королевства для оказания помощисвоим коллегам, передает ИТАР-ТАСС.