Global Look Press

Во Франции на президента Франсуа Олланда обрушился шквал критики после того, как журналисты узнали ежемесячный оклад личного парикмахера главы государства. По информации местных СМИ, его зарплата сопоставима с доходами французских министров. Как пишет Le Figaro, парикмахер Олланда в 2012 году подписал пятилетний контракт, по которому он получает 9895 евро в месяц.

По информации журналистов, опубликовавших трудовой договор, зарплата парикмахера всего на пять тысяч евро меньше, чем официальный доход самого главы государства. "Такой пятилетний контракт должен быть выгодным для того, кто его подписал", - отмечает издание. Журналисты для сравнения отмечают, что зарплата членов правительства Франции равна 9940 евро, а главы государства - 14 999 евро.

Адвокат парикмахера Сара Леви, чтобы обосновать заработную плату своего клиента, указывает на его значительные рабочие нагрузки, говорится в материале, который цитирует InoPressa. Аналогичной позиции придерживаются и в Елисейском дворце, отмечает издание.

"Его рабочий день начинается рано утром и длится очень долго: он поправляет прическу президента каждое утро и столько раз, сколько потребуется, перед каждым публичным выступлением", - объяснили в администрации Франсуа Олланда. При этом парикмахер сопровождает главу государства во время официальных поездок, добавили в Елисейском дворце.

Влиятельное французское сатирическое издание Le Canard enchaîné, в свою очередь, пишет, что контракт парикмахера президента Франции также предусматривает выплаты, связанные с наймом жилья и содержанием семьи. По информации журналистов, парикмахер Оливье Б. настолько занят своей работой, что ему пришлось продать собственный салон.

Новости о зарплате президентского парикмахера и условиях его работы вызвала оживленную реакцию в социальных сетях, где прическа Олланда обсуждается под хештегом #coiffeurgate.