pukmedia.com

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что больше не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы государства. В интервью иранскому телеканалу Press TV он напомнил, что его полномочия "истекают в конце года и он не намерен вновь баллотироваться" на выборах.

На вопрос, чем он собирается заниматься после ухода с высшего государственного поста, Джаляль Талабани сказал: "Надеюсь уйти на пенсию и поселиться дома, чтобы иметь время для написания мемуаров", передает ИТАР-ТАСС.

Шестого апреля 2005 года Национальная ассамблея (парламент) Ирака избрала президентский совет в составе трех человек. Президентом стал лидер Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани.

Сторонник правительства с участием представителей курдов, шиитов, суннитов и других этнических и религиозных групп, Талабани выступает за дружественные отношения Ирака с соседними странами.

Курд по национальности, Талабани родился в 1933 году в деревне Келкан (Иракский Курдистан). Начальное и среднее образование получил в школах города Койсанджака. Имеет прозвище "Мам Джаляль" ("Дядя Джаляль"). Автор многих книг, главным образом о проблемах Курдистана. Долгое время возглавлял одну из главных партий курдской автономии - Патриотический союз Курдистана.