Reuters

Ливия заявила сегодня о неприемлемости принятой в субботу резолюции Лиги арабских государств (ЛАГ) о необходимости введения Советом Безопасности ООН в небе над Джамахирией зоны, запретной для полетов. Об этом сообщили британские СМИ.

В Триполи считают, что подобные решения участниковэкстренного совещания ЛАГ на уровне руководителей МИД, состоявшегося в субботу в Каире, представляет собой "неприемлемое отступление" от устава этой организации.

Участники экстренного совещания признали целесообразнымустановить контакты с Переходным национальным советом (ПНС), представляющим в Ливии оппозиционные Каддафи силы. Они также поддержали необходимость введения Совбезом ООН над Ливией бесполетной зоны, в целях защиты населения от ударов сохраняющей верность режиму боевой авиации.

При этом главы внешнеполитических ведомств арабскихгосударств пришли также к мнению, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи потерял легитимность в связи с совершенными им преступлениями против своего народа.

В конце февраля ЛАГ приостановила участие Ливии в работепанарабской организации. Перед этим постпред страны в Лиге Абдель Муним аль-Хуни подал в отставку, выразив протест против "массового истребления ливийского народа" при подавлении антиправительственных демонстраций режимом Каддафи.