Euronews

Скончалась 43-летняя англичанка Дайана Притти, которая безуспешно добивалась через суды Британии и Европы права добровольно уйти из жизни с помощью мужа, передает ИТАР-ТАСС.

Дайан Претти обратилась в Европейский суд после того, как Палата лордов Великобритании - высшая юридическая инстанция страны - отказала ей в праве на добровольный уход из жизни при содействии мужа.Однако Европейский суд также не признал за парализованной англичанкой права на добровольный уход из жизни при содействии ближайших родственников. Ее мужа Брайана в этом случае должны были бы судить по британским законам, в соответствии с которыми помощь при самоубийстве наказывается 14-летним заключением.

Сама покончить с собой полностью парализованная женщина была не в состоянии. О кончине смертельно больной сообщили в воскресенье близкие ей люди.

По их словам, Дайана умерла в субботу вечером в приюте, где за ней ухаживали, близ своего дома в Лутоне, расположенном в 50 км к северу от Лондона. Она была помещена туда десять дней назад, когда начала испытывать серьезные трудности с дыханием.

Рядом с Дайаной, матерью двоих детей, все это время находился супруг Брайан Притти, который также боролся через суд за право супруги уйти из жизни "с достоинством". "В данном случае, - как выразился Брайан. - я уже ничем не мог помочь Дайане".