SDO

Американское аэрокосмическое агентство NASA засняло на видео, опубликованное на сайте Обсерватории солнечной динамики (SDO),дыру квадратной формы во внешней атмосфере Солнца. Исследования проводились с 5 по 7 мая с помощью аппарата SDO, который позволил получить четкое изображение и рассмотреть явление в деталях.

В NASA пояснили, что темный участок квадратной формы - корональная дыра, образующаяся при размыкании пучков магнитных линий, пишет The Daily Mail. "Корональная дыра, близкая по форме к квадрату, - одно из самых типичных явлений для Солнца", - рассказали в аэрокосмическом агентстве.

Точные причины возникновения корональных дыр учеными пока не установлены, но появляются они регулярно в разные периоды солнечной цикличности. Потоки солнечного ветра, вылетающие из корональных дыр, периодически оказывают влияние на магнитное поле Земли.

Так, в феврале 2014 года выбросы корональной массы спровоцировали на Земле магнитную бурю, передает РИА "Новости". А в июне 2013 года ученым удалось предупредить о сильной магнитной бури, за 10 дней до ее начала, заметив корональную дыру на снимках с зонда "Стерео".

На этот раз, однако, шансы, что корональная дыра окажет влияние на нашу планету ничтожно малы, пишет портал Nature World News. Это связано с тем, что потоки заряженных частиц, вылетающие из дыры, не нацелены на Землю.

Черный квадрат не первая корональная дыра необычной формы. В июне 2012 года на снимках сделанных инструментом AIA (Atmospheric Imaging Assembly), ученые увидели дыру, напоминающую гигантского петуха.