© РИА Новости / Михаил Маркив

Председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к Министерству юстиции страны с просьбой проверить возможную связь представителей Коммунистической партии Украины с действиями сторонников федерализации на востоке страны, которых власти считают террористами. Глава государства предлагает запретить деятельность партии, если будут найдены доказательства этого, сообщает "Интерфакс".

"Я буду просить об обращении в Министерство юстиции, поскольку есть очень много информации и материалов по поводу соучастия представителей КПУ в организации террористической и сепаратистской деятельности. Я бы просил Минюст исследовать этот вопрос и при наличии доказательств обратиться в суд по поводу запрета Коммунистической партии в Украине", - сказал Турчинов на заседании парламента во вторник.

По данным агентства УНИАН, заявление Турчинова последовало после выступления лидера компартии Петра Симоненко в Раде.

Симоненко заявил, что в Мариуполе Донецкой области во время антитеррористической операции властей якобы были расстреляны милиционеры, которые отказались по приказу выступить против мирных жителей. "В Мариуполе убили и расстреляли личный состав городского отдела милиции только за то, что он отказался выполнять преступную команду по разгону мирных граждан на митинге в Мариуполе", - сказал лидер КПУ.

Турчинова слова лидера КПУ возмутили. "Симоненко повторяет ложь и пропаганду, которую распространяют российские средства массовой информации", - сказал спикер и назвал слова коммуниста "циничной ложью". "Вы врете и дезинформируете людей. Преступники-террористы напали на управление МВД в Мариуполе. У Вас нет ни совести, ни чести. Садитесь на свое место, я лишаю вас слова", - сказал Турчинов, обращаясь к Симоненко.

Напомним, за последние дни это не первый случай столкновения коллег по Раде с коммунистами. 6 мая фракцию КПУ с санкции Турчинова выгнали из зала заседаний Рады после "сепаратистских заявлений" Симоненко. Как сообщил тогда депутат и лидер Радикальной партии Олег Ляшко, по его предложению Рада проголосовала за удаление из зала фракции коммунистов. Депутат тогда тоже говорил о запрете партии. "Надеюсь, что очень скоро мы запретим эту предательскую партию", - отметил он.

Сам Петр Симоненко пояснил журналистам, что потребовал от коллег-парламентариев объяснений, на каком основании расстреливали мирных людей на востоке страны, которые выступают за русский язык как второй государственный и референдум.

Во вторник Симоненко поднял вопрос о бойне в Мариуполе. 9 мая в ходе боев в городе между силовиками и сторонниками федерализации погибли более 20 человек. По официальной версии властей, около 60 вооруженных автоматическим оружием "террористов" предприняли атаку на горотдел милиции, где произошел бой с участием ВС и подразделения "Омега" Нацгвардии. В результате значительная часть группировки террористов была уничтожена, сообщал глава МВД Арсен Аваков. Во время боевых действий участники столкновения подожгли здание ГУВД, которое в итоге полностью выгорело.

Заявление Петра Симоненко по Мариуполю вызвало и возмущение его коллег по парламенту. Так, народный депутат Украины от фракции "Батькивщина", главаХерсонской областной государственной администрации Юрий Одарченко обрушился на лидера КПУ с гневными обвинениями и заявил о своем намерении подать на него в суд. Высказывания Симоненко он назвал "наглой ложью, клеветой, подлой позорной пропагандой".

В КПРФ из-за гонений на коллег "киевскую хунту" обвинили в неофашизме

Коллеги КПУ по коммунистическим воззрениям в Госдуме РФ посчитали гонения на партию в Раде проявлениями фашизма. "Господа Турчинов и Яценюк (премьер-министр Арсений Яценюк) вместе с их покровителями набрали ужетакой букет критериев, что постановка вопроса о запрете КПУ - это уже"венец" их политики. Это та конечная станция, когда мы точно можемназвать нынешнюю киевскую власть неофашистской", - заявил во вторник "Интерфаксу" первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Политик пояснил, что "даже наука политология одним из критериев фашизмасреди прочих обозначает "антикоммунизм". "Очень не хотелось бы, чтобы задуманное у них получилось. Должно быть сопротивление и солидарность всех левых, всех здоровых сил", - сказал Мельников.

Однако если такой поворот все же случится, то "он станет самымчетким, самым явным, самым однозначным сигналом всему миру о том, ктоправит сегодня в Киеве", считает он.

Мельников отметил, что "киевская хунта" за три месяца проделала путь от разгрома офиса Компартии Украины и памятников Ленину до избиения членов КПУ и выдворения законно избранных депутатов-коммунистов из зала заседаний Верховной Рады, "а теперь приходит к постановке вопроса о запрете деятельности партии".