Архив NTVRU.com

Соединенным Штатам следует проанализировать свою внешнюю политику. Такую точку зрения высказал в интервью телекомпании CNN иранский президент Мохаммад Хатами, сообщает "ИТАР-ТАСС". По его мнению, это поможет увидеть причины недовольства действиями администрации Джорджа Буша со стороны некоторых групп, что привело к террористическим актам в сентябре.

Говоря об антитеррористической кампании, возглавляемой США, Хатами призвал Вашингтон обратить больше внимания на "причины, которые лежат в корне" исламского экстремизма. "Нужно искать преступников и предавать их правосудию, нужно искать базы террористов, где бы они ни были, - отметил президент. - Однако важно также смотреть в корень проблемы".

"Нет сомнения в том, что существуют некоторые неверные направления политики, которые породили ненависть в ее крайнем проявлении", - заявил Хатами. На его взгляд, "народ Америки должен потребовать", чтобы администрация "приняла более умеренный подход в своей политике, улучшила и изменила ее в некоторых областях".

"Если это произойдет, ситуация в мире также улучшится", - убежден иранский президент.