batuminews.com

Многие грузинские политики готовы поддержать назначение аджарского лидера Аслана Абашидзе спикером парламента Грузии. После визита президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе в Батуми в грузинских СМИ появилась неофициальная информация о том, что глава грузинского государства предложил Абашидзе пост председателя парламента, сообщает РИА "Новости".

Ранее лидеры грузинской оппозиции Михаил Саакашвили и Зураб Жвания, выступая в эфире грузинской телекомпании "Мзе", заявили, что президент Эдуард Шеварднадзе в условиях нынешнего политического кризиса заключил некие тайные договоренности с главой Аджарии Асланом Абашидзе. По их данным, Шеварднадзе предложил Абашидзе рассматривать себя в качестве преемника на посту главы Грузии. "Шеварднадзе предложит Абашидзе стать председателем парламента, после чего уйдет в отставку, и глава Аджарии автоматически станет исполнять обязанности президента Грузии", - заявил Жвания.

Член возглавляемой Абашидзе партии "Возрождение" Джемал Гогитидзе заявил в среду журналистам, что ничего необычного в этом предложении не видит.

"Абашидзе избран депутатом грузинского парламента, и не будет ничего необычного в том, что авторитетный в стране человек займет пост председателя парламента", - сказал Гогитидзе.

"У Абашидзе весьма интересные соображения по вопросам урегулирования конфликтов на территории Грузии. Кроме того, у него свое видение по сохранению стабильности в регионе", - отметил, в свою очередь, один из лидеров правящего блока "За новую Грузию" и председатель Социалитической партии Грузии Вахтанг Рчеулишвили.

"Думаю, его (Абашидзе) визиты в Армению и Азербайджан были полезны как для Грузии, так и в целом для Южного Кавказа", - сказал Рчеулишвили.

В беседе с журналистами Рчеулишвили сказал также, что правящий блок не будет возражать против решений суда признать недействительными выборы на ряде избирательных участков Аджарии, Самцхе-Джавахетии, Квемо Картли и в некоторых иностранных государствах.

В Госканцелярии Грузии считают, что это самый разумный компромисс, который к тому же будет юридически грамотным. На это предложение правящего блока пока нет никакого отклика со стороны митингующей оппозиции. Назначенный на среду второй раунд переговоров между оппозицией и президентом Грузии не состоялся из-за того, что оппозиция не явилась на встречу.