AFP/Patrick Baz

Американские войска, взявшие мятежный иракский город Эль-Фаллуджу, не нашли там Абу Мусаба аз-Заркави, руководителя отделения "Аль-Каиды" в Ираке, поимка которого стала одним из предлогов начала этой войсковой операции, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

Как заявил советник премьер-министра Ирака Касим Дауд, Аз-Заркави и Абдалла аль-Джанаби, один из руководителей сопротивления в этом регионе, сумели выбраться из города.

Касим Дауд заявил также, что Эль-Фаллуджа находится под полным контролем американских и иракских военных. Таким образом, по словам Дауда, операцию в Эль-Фаллудже можно считать завершенной.

Как сообщает Reuters со ссылкой на министра министра безопасности Ирака, американские военные уничтожили в Эль-Фаллудже около тысячи повстанцев. Свыше 400 боевиков арестованы за последние 48 часов.

Американские войска встретили сильное сопротивление в Эль-Фаллудже, сказал агентству майор Кларк Уотсон, заместитель командующего 3-го подразделения морской пехоты США. Во время боев убито около 100 иностранных боевиков, сообщил он.

Американцы допустили в Эль-Фаллуджу гуманитарный конвой

Колонна иракской гуманитарной организации "Красный Полумесяц" с грузом провольствия и медикаментов вошла в Эль-Фаллуджу.Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря организации.

В интервью спутниковому телеканалу Al-Arabia пресс-секретарь "Красного полумесяца" Фирдус Аль-Абади назвала обстановку в Эль-Фаллудже "гуманитарной катастрофой".Она сказала, что, по свидетельствам очевидцев, на улицах города лежат трупы, больницы не работают, люди лишены продуктов питания.

Также она добавила, что гуманитарные организации не имели возможности попасть в город с понедельника, когда началась американская военная операция.

Аэропорт Юагдада закрыт для гражданских самолетов

Иракское правительство объявило о закрытии багдадского международного аэропорта "на неопределенное время" в рамках введенного в стране режима чрезвычайного положения.

Отныне аэропорт могут использовать только самолеты ВВС США и их союзников. Иорданская авиакомпания - одна из двух, которые осуществляли коммерческие рейсы в Багдад (вторая - частная американская компания), сообщила о прекращении бронирования билетов на полеты в иракскую столицу.

Кроме того, правительство объявило о закрытии границ с Сирией и Иорданией.Режим чрезвычайного положения, который продлится 60 дней, распространяется на всю территорию страны, кроме Иракского Курдистана.