fifthdecemberthegreat.com

Король Таиланда стал личным биографом своего домашнего любимца, дворняжкипо имени Тонгденг. Первоначальный тираж в 100 тыс. экземпляров уже поступилв продажу, и печатается вторая сотня тысяч, чтобы удовлетворить ожидаемыйвысокий спрос на книгу.

Тонгденг или, как ее еще называют, Коппер, попала в королевские покои прямос улицы бездомным щенком, была воспитана королем БхумиполомАдульядежем, и, как говорят, сейчас она неразлучна с ним.

Книга веселых историй начинается с того, как дворняжка была представленакоролевскому двору и завоевала доверие и привязанность короля своимпрекрасным характером. Король частенько приводит Тонгденг в пример своимподданным за присущие ей покорность и преданность, которые неплохо, по егомнению, было бы перенять некоторым из них.

Забавная книга призвана донести это образное послание короля до народныхмасс. Однако комментаторы обращают внимание на глубокий смысл этой,казалось бы, незатейливой истории. Предположительно, тонкий намек напокорность направлен прямо в адрес определенных политиков, которые позабылио своем низком происхождении.

Король Бхумипол, которому 75 лет, глубоко почитаем в Таиланде. С тех пор,как он занял трон в 1946 году, король пережил 20 премьер-министров, 16конституций и 17 переворотов, передает ВВС.