Архив NTVRU.com

В воскресенье в Сербии проходит второй тур выборов президента республики. Как передает РИА "Новости", ровно в семь утра по местному времени по всей республике открылись более 8,6 тыс. избирательных участков, в том числе свыше 260 на территории Косово и Метохии.

Как и в первом круге, голосование в Косово организовано в местах компактного проживания сербов при условии обеспечения безопасности избирателей.

Гражданам Сербии, имеющим право голоса, предстоит выбрать одного из кандидатов, прошедших во второй круг - лидера Демократической партии Сербии /ДПС/ , президента Югославии Воислава Коштуницу, или кандидата от группы граждан, вице-премьера правительства Союзной республики Югославии Миролюба Лабуса, которого поддерживает часть правящей в стране коалиции.

В первом туре голосования они получили соответственно 30,89% и 27,36% голосов. Для победы во втором туре нужно простое большинство голосов граждан, пришедших на выборы.

Однако проблема на сей раз заключается в активности избирателей. По действующему избирательному закону, для признания выборов состоявшимися необходимо, чтобы в них приняли участие не менее 50% избирателей. В первом круге голосования к урнам пришло чуть боле 55%. Претенденты и многие политические деятели надеются, что количественный ценз выборов во втором круге будет положительным. Они призвали население принять активное участие в выборах.

В то же время, лидеры ряда политических партий, в том числе председатель Сербской радикальной партии /СРП/ Воислав Шешель, руководство социалистической партии Сербии, христианские демократы и ряд других объединений призвали к бойкоту второго круга голосования.

Результаты опросов общественного мнения в ходе кампании перед вторым туром показывали, что в случае признания выборов состоявшимися, победу с большим отрывом от соперника должен одержать Воислав Коштуница, за которого готовы проголосовать до 60% голосов.

Если же выборы будут признаны недействительными из-за недостаточной явки избирателей - весь избирательный процесс должен повториться. Новые выборы должны быть назначены не менее чем через 45 и не более чем через 90 дней.

По действующему законодательству, президент Сербии избирается прямым, тайным голосованием сроком на пять лет. Один и тот же человек может избираться на этот пост не более двух раз.