Reuters

Оппозиционные депутаты распылили слезоточивый газ во время заседания парламента Косово. Таким образом парламентарии пытались оказать давление на правительство, чтобы оно денонсировало соглашения с Сербией и Черногорией, гарантирующие права сербского меньшинства, передает агентство AP.

По информации источника, клубы газа заставили депутатов покинуть зал заседания, где проходили парламентские дебаты. Сообщается, что работа законодателей может быть все-таки продолжена, но уже в другом здании.

Журналисты уточняют, что за акцией стоят радикальные оппозиционеры от партий "Альянс за будущее Косово", "Самоопределение" и "Инициатива за Косово". Шашку со слезоточивым газом в зал бросил депутат косовско-албанской радикальной оппозиции Паль Лекай.

Представитель "Движения за самоопределение" Коньюфца Глаук позднее заявил журналистам, что оппозиция будет продолжать оказывать давление на правительство. "Оппозиция намерена использовать все методы", - подчеркнул он. В числе предложений, против которых протестуют противники действующей власти, - расширение прав сербов и разграничение границы с Черногорией.

Как отмечает агентство, в течение трех последних месяцев оппозиция неоднократно блокировала работу парламента, распыляя слезоточивый газ, используя перцовые баллончики, свистки и бутылки с водой.

В случае если правительство откажется отменить соглашения, оппозиция намерена провести референдум по данным вопросам или потребовать проведения новых выборов.

Напомним, на прошлой неделе по результатам голосования в ходе генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже была отклонена заявка Косово на вступление в организацию. С инициативой по приему Косово в ЮНЕСКО выступила Албания. 21 октября исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил включение этого вопроса в повестку конференции.

Албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии при поддержке ведущих западных стран в 2008 году. Фактически Белград утратил контроль над краем в результате вооруженного конфликта в 1999 году.

Россия, страны - участницы БРИКС, ряд стран Латинской Америки, Азии и Африки признают Сербию в ее нынешних границах, включая территорию края, и выступают против одностороннего провозглашения независимости Косово.

Ранее Россия выразила протест против возможного принятия Косово в ЮНЕСКО, поскольку сочла, что это является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.