Reuters

Французские поставщики бензина призвали правительство открыть чрезвычайные запасы топлива, так как забастовка против пенсионной реформы заблокировала работу французских нефтеперерабатывающих заводов, передает "Интерфакс".

Компании также потребовали от правительства принять меры к удалению забастовщиков с объектов, работе которых они препятствуют: сейчас они в той или иной мере затрудняют работу 11 из 12 нефтеперерабатывающих заводов страны, передает BBC.

Власти утверждают, что с реальной нехваткой бензина страна не столкнется минимум месяц, и призывают воздержаться от приобретения бензина впрок.

Напомним, профсоюзы организовали в стране забастовку ряда промышленных и транспортных предприятий против планов правительства повысить минимальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет, а минимальный возраст начала выплат государственной пенсии в полном объеме - с 65 до 67 лет (это касается как мужчин, так и женщин, поскольку половая дискриминация во Франции в пенсионном вопросе не практикуется).

Глава отраслевого союза поставщиков топлива Жан-Луи Шилански сказал, что запасов топлива осталось примерно на 10 дней. "Мы просим разрешения вскрыть аварийные запасы, чтобы поддержать потребителей и по истечении этих 10 дней", - сказал он.

Стратегические резервы Франции составляют 17 млн тонн нефти и нефтепродуктов, чего, по подсчетам экспертов, хватит на 98,5 дней среднего потребления. Но сейчас оно выросло на 50% - уговоры правительства не действуют на французов, панически скупающих бензин впрок в возможно больших количествах. Министр транспорта Доминик Буссеро заявил, что нефтепродукты не кончатся по крайней мере в течение месяца. Очевидно, он имел в виду, что к тому времени забастовка так или иначе прекратится.

Тем временем протестующие не успокаиваются: очередную серию забастовок и уличных акций протеста они назначили на 19 октября