Архив NEWSru.com

Израиль и США на днях подписали соглашение в сфере обеспечения ядерной безопасности. Как сообщает в понедельник израильская газета Ha'aretz, соглашение позволит Израилю получить международное содействие с целью обеспечения безопасности стареющего реактора в ядерном центре в Димоне, который был построен полвека назад.

Нынешнее соглашение, подписанное директором Комиссии по атомнойэнергетике Израиля Шаулем Хоревом и председателем Комиссии по ядерномурегулированию США Дейлом Клейном, расширяет ряд положений, содержавшихсяв прежнем аналогичном документе, которое действовало на протяжениинескольких десятилетий.

Даже если изначально соглашение носит технический характер, оноимеет значительно большее значение, поскольку многие страны, в том числеи США, не склонны сотрудничать с Израилем по ряду позиций в ядернойэнергетике, поскольку Израиль не подписал Договор о нераспространенииядерного оружия, пишет Ha'aretz. Издание отмечает, что "тем неменее у США есть соглашения с Израилем в сфере обеспечения ядернойбезопасности".

Недавно Вашингтон подписал аналогичное соглашение с Индией, котораятакже не подписала ДНЯО.