Reuters

Ученые, исследовавшие дно шотландского пресноводного озера Лох-Несс, заявили об удивительном открытии. Им удалось обнаружить на дне огромного монстра, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что это не легендарное лох-несское чудовище, а его копия, принимавшая участие в съемках фильма "Частная жизнь Шерлока Холмса".

На изображениях, полученных при помощи беспилотного аппарата норвежской компании Kongsberg Maritime, было видно, что форма, размеры и расположение загадочного объекта в целом соответствуют описаниям чудовища, которые известны с VI века. "Мы нашли монстра, но не того, которого многие ожидали найти", - признался исследователь Эдриан Шайн в комментарии BBC в среду, 13 апреля.

Модель водяного зверя была построена вместе с причалом для съемок художественного фильма в 1969 году. Режиссер Билли Уайлдер остался недоволен работой бутафоров и распорядился срезать со спины чучела два не слишком кинематографичных горба. Однако оказалось, что без них конструкция утратила плавучесть. Случилось неизбежное - искусственное чудовище затонуло.

"Мы можем со всей уверенностью сказать, что это именно та модель. Об этом свидетельствует и форма, и размер", - утверждает Шайн.

Считается, что впервые о лох-несском чудовище рассказали римские легионеры, которые оказались на территории обитания кельтов в раннехристианскую эпоху. Римляне не смогли идентифицировать вырезанное в камне изображение исполинского водяного зверя с длинной шеей. Первые письменные упоминания оставил в VI веке аббат Айонского монастыря, описывавший победу святого Колумбы над подводным чудовищем, калечившим местных жителей. Кельтские легенды о водяном духе Кельпи описывали духа озера как коня с длинной шеей и маленькой головой.

Известны свидетельства очевидцев встречи с таинственными обитателями озера Лох-Несс в XVIII-ХХ веках. Так, подробные рассказы о наблюдениях за Несси, как было прозвано неуловимое чудовище, были опубликованы в 1933 году в газете "Инвернесс курьер" и стали мировой сенсацией. Последующие выступления местных жителей в мировых СМИ впоследствии стали поводом для обвинения в создании легенды как маркетинговом ходе и грандиозной мистификации.

С середины ХХ века и до наших дней озеро Лох-Несс остается местом паломничества многочисленных туристов и различного рода исследователей. Звуковое сканирование показало, что в глубине озера существуют гигантские объекты, способные самостоятельно передвигаться. Установить их природу до сих пор не удалось. Также известны фото и видеозаписи, в той или иной мере подтверждающие существование чудовища.

Фильм "Частная жизнь Шерлока Холмса" был снят при участии сэра Кристофера Ли в 1969 году и вышел на экраны в 1970 году. Эта картина была снята выдающимся деятелем "золотого века" Голливуда Билли Уайлдером, автором легендарного фильма "В джазе только девушки".

Фильм рассказывает о знаменитом британском детективе, который расследует исчезновение инженера. В одном из эпизодов Шерлок Холмс сталкивается с лох-несским чудовищем. После того как созданный макет монстра пошел ко дну, бутафоры создали еще одну модель - вернее, только шею и голову. Дальнейшие съемки проходили в большом резервуаре воды на территории киностудии. Фильм, в котором Шерлок Холмс признается в своей гомосексуальности, был номинирован на премию Эдгара Аллана По как лучший фильм года и премию Гильдии сценаристов США как лучшая оригинальная комедия.