Osradio.ru

Четверг, 14 августа в Абхазииобъявлен днем траура в связи с трагическими событиями в Южной Осетии.Кроме того, этот день совпадает с 16-й годовщиной начала грузино-абхазской войны 1992 года. Траур сегодня и в молдавском Приднестровье.

Указ об объявлении траура ранее подписал президент Абхазии СергейБагапш, напоминает "Интерфакс". В этот день на всей территории республики приспущены государственные флаги республики, отменены развлекательные мероприятия.

"Поправ все взятые на себя международно-правовые обязательства помирному урегулированию грузино-осетинского конфликта, 8 августа 2008года вооруженные силы Грузии с использованием авиации, тяжелого истрелкового вооружения незаконно вторглись на территорию Южной Осетии",- отмечается в указе президента Абхазии.

В нем подчеркивается, что "в результате агрессии Грузии осуществленгеноцид югоосетинского народа, погибли тысячи мирных жителей, уничтоженгород Цхинвал и более десяти других населенных пунктов, подвергсянападению миротворческий контингент Вооруженных Сил РФ, среди личногосостава которого имеются потери".

Президент поручил кабинету министров "выработать предложения пооказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате агрессииГрузии в Южной Осетии". Руководство Абхазиизаявило о готовности принять беженцев из Южной Осетии и оказании помощипострадавшим.

Между тем 14 августа в республике традиционно отмечается деньпамяти защитников Отечества Абхазии. В этот день 16 лет назад войскаГоссовета Грузии вторглись на территорию Абхазии, абхазские ополченцыоказали вооруженное сопротивление. Началась грузино-абхазская война,длившаяся 413 дней и завершившаяся поражением грузинской армии.

По данным Минобороны Абхазии, в войне участвовали до 12 тыс.человек с абхазской стороны. Во время боевых действий погибли 2700человек, более 5 тыс. человек получили ранения. С грузинской стороныпогибли более 7 тыс. человек.

В 19:00 14 августа в Абхазии минутой молчания почтят памятьжертв трагедии в Южной Осетии и жертв войны 1992 года. В это время навсей территории республики будет приостановлено движение транспорта.Со дня вторжения грузинских войск на территорию Южной Осетии всепраздничные мероприятия в Абхазии были отменены.

Во всех православных храмах Абхазии 14 августа традиционно проходятзаупокойные панихиды по всем погибшим в период грузино-абхазской войны.

Накануне День траура в связи с гуманитарной катастрофой в ЮжнойОсетии прошел в России.