НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Черноморский флот РФ будет находиться на украинской территории до 2017 года. Свое решение Ющенко объяснил тем, что украинская позиция должна быть четкой, ясной и находиться в правовом поле, передает ИТАР-ТАСС.

"Соглашения и прочие документы, которые были подписаны в 90-е годы, сформировали обязательства Украины о сохранении этого присутствия до 2017 года", - сказал Ющенко на пресс-конференции в четверг. По его словам, он договорился с президентом России Владимиром Путиным создать специальный комитет, который приведет пребывание иностранных военных частей в соответствие с положениями соглашений.

Как отметил украинский президент, на данное время неурегулированными остались 132 случая по использованию земельных участков, около 170 - по недвижимости, а также вопросы передачи Украине радиочастот и навигационных сооружений.

"Эти и прочие вопросы поставлены на повестку дня, ведутся переговоры, в одних вопросах есть более легкое взаимопонимание, к некоторым добавили "пуд соли", но мы можем достичь согласия только на правовой базе", - отметил Ющенко.

При этом президент подчеркнул, что ему не известны "какие-то тайные переговоры с Россией" относительно пролонгации соглашений по базированию ЧФ РФ после 2017 года в обмен на "дешевый российский газ". Ющенко также напомнил, что Конституция не предусматривает размещения на территории Украины военных частей других стран.

Напомним, что однажды Ющенко уже заявлял о том, что ЧФ России останется на Украине до 2017 года, а до этого министр обороны Анатолий Гриценко признал теоретически возможным продление пребывания Черноморского флота России на Украине и после 2017 года. Правда, по его словам, сделать это было бы "очень сложно практически". Так, "для продления срока пребывания ЧФ на территории Украины после 2017 года необходимо вносить изменения в Конституцию Украины. Но это будут решать люди, которые придут на высшие руководящие должности в 2015 году", - заявил министр обороны Украины.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые идут в счет погашения украинского долга перед Россией за энергоносители, однако в ноябре в российско-украинских отношениях вновь всплыл вопрос об арендной плате, тогда в МИД Украины заявили, что намерены поднять ее до 1,8 млрд долларов и это не будет являться пределом.