Reuters

Действующий президент Абхазии Сергей Багапш, согласно окончательным данным ЦИК, выиграл выборы главы республики в первом туре, набрав 61,16% голосов, сообщил председатель абхазского Центризбиркома Батал Табагуа.

Первые после обретения независимости республикой президентские выборы прошли 12 декабря. Согласно обнародованным в воскресенье предварительным данным, Багапш набирал 59,4%. Для победы в первом туре необходимо было набрать 50% плюс один голос. 60-летний Багапш занимает пост президента с января 2005 года.

- Грузия и Европа считают выборы в Абхазии незаконными
- США тоже не признали эти выборы
- Медведев поздравил Багапша с переизбранием
- СМИ РФ: оппоненты Багапша проиграли выборы в Абхазии, потому что увлеклись борьбой друг с другом
- Инопресса пишет о связях Абхазии с Россией

Как отметил Табагуа, по данным протоколов окружных и участковых комиссий, общее число граждан Абхазии, включенных в избирательные списки, составило 138 447 человек, в голосовании приняли участие 101 756 избирателей. Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов в президенты, составило 1 893, сообщает РИА "Новости".

За Багапша, по данным ЦИК, проголосовали 62 231 избиратель. За кандидата Заура Ардзинба отдали свои голоса 9226 человек (9,14%). Другой претендент Виталий Бганба набрал 1326 голосов (1,30%). Беслан Бутба набрал 8395 голосов избирателей(8,25%). Претендент на пост главы государства Рауль Хаджимба набрал 15584 голоса (15,32%).

Председатель ЦИК сообщил, что недействительным оказался 3331 бюллетень. "Таким образом, избранным считается Сергей Багапш", - заключил Табагуа. Инаугурацию переизбранного президента планируется провести 12 февраля 2010 года.

Грузия и Европа считают выборы в Абхазии незаконными

Между тем в Грузии, частью которой еще недавно была Абхазия, уже объявили абхазские выборы незаконными. "Ясно, что эти так называемые выборы, так же как проведенные ранее аналогичные фарсы, лишены всякого легитимного основания и незаконны", - говорится в заявлении министерство иностранных дел Грузии, распространенном в понедельник.

Евросоюз также считает выборы президента Абхазии нелегитимными и не признает их результатов. "Евросоюз не признает конституционные и легальные рамки, в которых проводились эти выборы", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник председательствующей в ЕС Швецией. В нем подчеркивается, что ЕС продолжит поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии, признанные международным правом, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, после войны в августе 2008 года Россия признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой эти республики официально признали пока только Никарагуа и Венесуэла. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями".

Медведев поздравил Багапша с переизбранием

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Сергея Багапша с переизбранием президентом Абхазии, расценив его победу на выборах как поддержку гражданами курса на построение независимого государства, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

"Оказанное Вам абхазским народом доверие свидетельствует о поддержке гражданами курса на построение независимого, демократического, правового государства, на укрепление его безопасности, восстановление экономического потенциала", - говорится в поздравлении, направленном абхазскому лидеру.

Медведев отметил, что сегодня российско-абхазские отношения получили мощный импульс развития и вышли на новый уровень. "Уверен, что такое традиционно дружественное общение и конструктивное взаимополезное сотрудничество будут и в дальнейшем поступательно совершенствоваться и расширяться на благо наших стран, в интересах мира и стабильности в Закавказском регионе", - говорится в поздравлении.

Инопресса пишет о связях Абхазии с Россией

Между тем прошедшие в Абхазии выборы обсуждает западная пресса. Французская Le Monde отмечает, что российские наблюдатели признали голосование демократичным, в то время как оппозиция заявила о фальсификациях, в числе которых нарушения при подсчете голосов и включение в списки избирателей умерших людей, сообщает InoPressa.ru.

Le Monde также указывает, что все пять кандидатов категорически отрицали идею воссоединения с Грузией, которая, в свою очередь, назвала выборы "фарсом", не имеющим юридической силы. Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил сожаление, что Россия "полностью уничтожила автономный элемент в Абхазии", пишет издание со ссылкой на пресс-секретаря грузинского лидера.

В свою очередь американская The Wall Street Journal утверждает, что Россия наращивает экономическое присутствие в Абхазии. Руководство Абхазии уверяет, что Россия не осуществляет аннексии этой территории, а Россия выражает уважение к независимости Абхазии, но обе стороны признают: без защиты России и ее финансовых вливаний Абхазия не выживет, пишет газета.

"России необходимо держать мирную Абхазию, близ границ которой проходят ключевые нефте- и газопроводы, под своим крылом", - считает автор статьи, поясняя, что всего в 12 милях от абхазской границы, в Сочи, пройдет Олимпиада 2014 года.

По данным газеты, на данный момент в Абхазии находятся 3 тысячи российских военнослужащих, в том числе 1 тысяча пограничников. По действующему соглашению, в будущем году прибудет еще 1800 человек, сообщил изданию замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба. А посол РФ в Абхазии Семен Григорьев сказал, что в ближайшие 2-3 года российскую военную базу в Гудауте планируется превратить в полномасштабную - построить казармы и всю инфраструктуру, отмечает WSJ.

В нынешнем году Россия внесла в бюджет Абхазии 2 млрд рублей - 57% от его общей суммы - и в 2010 году выделит сходные средства, пишет американская газета со ссылкой на министра экономики Абхазии Кристину Озган. Абхазия приветствует инвестиции любой страны в свою туриндустрию и сельское хозяйство и надеется стать мостом между Западом и Востоком, заключает автор статьи.