Global Look Press

Специальная комиссия передалапрезиденту США Бараку Обаме более 40 рекомендаций относительно сбораданных американскими разведслужбами, сообщают американские СМИ. Главная: эксперты рекомендовали продолжитьработу программ Агентства национальной безопасности (АНБ) по сборуинформации. При этом нужны некоторые ограничения на на вмешательство в личнуюжизнь.

Как передает "Интерфакс", комиссия рекомендовала хранить записителефонных разговоров, которые обрабатывает АНБ в ходе своих операций, втелефонных компаниях, а не в разведслужбах.

Как ожидается, Белый дом изучит рекомендации комиссии и решит,какие из них принять, какие отправить на доработку, а какие отклонить.

Представитель Совета национальной безопасностиСША Кэйтлин Хэйден сказала, что президент Обама выступит с речью поповоду деятельности разведслужб после завершения масштабного пересмотраработы программ по сбору данных в январе.

Работа над пересмотром деятельности АНБ началась в США после того,как экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал СМИ секретные документы омасштабной прослушке американскими спецсужбами телефонных разговоровжителей страны, иностранцев, а также ряда мировых лидеров.