The Guardian

По мнению аналитика английской газеты Guardian, последние назначения руководителей второго уровня в администрации президента США Джорджа Буша-младшего свидетельствуют о том, что у руля внешней и оборонной политики будут стоять ветераны холодной войны, служившие в этих ведомствах еще при Рейгане и Буше-старшем.

В качестве примера газета приводит Ричарда Армитейджа √ очень влиятельного, даже одиозного, военного чиновника администрации Рейгана, курировавшего важнейшее ближневосточное направление американской внешней политики. Теперь он назначен заместителем Госсекретаря Колина Пауэлла. Ричард Армитейдж был замешан в скандале с незаконной продажей оружия Ирану и с отправкой помощи никарагуанским "контрас", из-за которого Бушу-старшему, выдвигавшему его на пост министра обороны в 1989 году, пришлось снять эту кандидатуру.

Еще одним представителем рейгановской администрации стал Пол Волфовиц. Он будет первым заместителем министра обороны Дональда Рамсфелда, а во времена холодной войны занимался в Госдепартаменте политикой в Азии. Ожидается, что он будет курировать военные базы США в Японии, Южной Корее и на Тайване. В министерстве обороны заместителем Рамсфелда работает теперь Дов Закхейм √ еще один стратег из Пентагона времен холодной войны.

Другой бывший высокопоставленный чиновник при Рейгане - Ричард Хаас - будет заниматься планированием политики Госдепартамента, а заместитель советника по национальной безопасности при Рейгане Грант Грин будет заниматься основными принципами управления.

По мнению газеты, пока лишь одного чиновника, назначенного в Госдепартамент, нельзя отнести к управленцам эпохи холодной войны √ это дипломат Марк Гроссман. В остальном же внешняя и оборонная политика полностью в руках тех, чей опыт связан с временами, когда еще не был убран железный занавес.

В пользу этого утверждения говорят и последние инициативы консерватора и бывшего министра обороны Дика Чейни, который пытается "подмять" под себя так называемый "комитет принципов", в котором члены кабинета формируют варианты внешнеполитических инициатив для президента и который ранее возглавляла Кондолиза Райс. По мнению Newsweek, Чейни хочет играть главную роль во внешней политике, где пока ключевым лицом является более либеральный Колин Пауэлл.