Архив NTVRU.com

Ученые из лаборатории по реактивному движению Национального Аэрокосмического агентства (Jet Propulsion Laboratory) закончили испытания команды мобильных роботов, предназначенных для транспортировки тяжелых объектов по неровной поверхности Марса.

О разработке будущих железных покорителей космоса ученые из NASA сообщили еще в октябре прошлого года. Однако тогда, до проведения серии испытаний, речь шла, в первую очередь, о земляных работах, сообщает Cnews. Тогда четырехколесные роботы весом в 3,6 кг предполагалось оснастить длинными конечностями-лопатами, но потом их решили заменить на захваты, напоминающие щупальца. Ученые собирались использовать машины для изучения любопытных для науки участков суши, а также для подготовки подземных жилищ для экспедиций ученых перед их прибытием. Особый акцент делался на развитие способности роботов распределять между собой объем работы, чего ученым и удалось достичь: роботы работают в команде, согласованно, каждый из них реагирует на движения напарника, подстраивается под него.

Испытания роботов-марсиан прошли успешно, и ученые заявляют о готовности своих питомцев к завоеванию Марса. В ходе тестирования команде из двух мобильных роботов необходимо было независимо друг от друга достичь, поднять и перевезти 2,5-метровый контейнер на расстояние в 50 метров. Роботы видели и распознавали близлежащие объекты и для преодоления препятствий координировали между собой свои действия, периодически сообщая друг другу о ходе выполнения работы. Если работа не ладилась, они анализировали ошибку и корректировали свои действия.