Reuters

Ложная тревога о грядущем ракетном ударе повергла в панику население американского штата Гавайи. На протяжении 40 минут, вплоть до официального опровержения угрозы, перепуганные местные жители массово искали убежища, которые защитили бы их от, как им казалось, неминуемой гибели.

По словам губернатора штата Дэвида Айджа, он сам не стал в этой ситуации исключением. "Примерно в 8 утра меня разбудило сообщение о приближающейся ракете, как и всех жителей Гавайев. Это был крайне печальный случай, и мы должны сделать все, чтобы такое больше не повторилось никогда", - цитирует Айджа агентство Reuters.

Газета The New York Times со ссылкой на жителей Гавайских островов пишет, что в течение нескольких секунд после объявления тревоги люди хлынули на улицы в поисках убежища, все крупные автодороги встали в пробках. В штате царили ужас и чувство безнадежности, пишет издание.

"Я прокручивал в голове все возможные сценарии, но податься за помощью было просто некуда", - заявил газете бывший военнослужащий Майк Стасков.

Лишь спустя 40 минут было официально объявлено, что угроза была ложной. Губернатор штата Дэвид Эйдж заявил, что рассылка началась из-за того, что дежурный случайно нажал не ту кнопку.

Инцидент произошел на фоне напряженности между США и Северной Кореей, которая неоднократно угрожала Вашингтону жесткими "превентивными мерами". В теории, Гавайи для КНДР являются самой удобной целью: запущенная из Северной Кореи ракета может долететь до этого американского штата примерно за 20 минут.