Архив NTVRU.com

Европейский Союз хотел бынайти решение проблемы Калининградской области России кпредстоящему 11 ноября в Копенгагене саммиту Россия-ЕС, сообщили"Интерфаксу" источники в руководящих структурах Евросоюза.

"Решение данного вопроса было бы желательно найти к саммиту, поскольку и Польша, иЛитва частично присоединятся к соглашениям в рамках Евросоюза ужес 1 января 2003 года", - заявили источники.

Источники в руководстве ЕС сообщили, что консультации междуэкспертами России и Евросоюза по проблеме перемещения российскихграждан между Калининградской областью и остальной территориейРоссии состоятся на будущей неделе в Москве.Затем эти консультации будут продолжены в Брюсселе.

Эксперты постараются согласоватьмеханизм, позволяющий обеспечить нормальное сообщение междуРоссией и Калининградской областью после вступления Польши иЛитвы в Евросоюз.

Собеседники "Интерфакса" сообщили, что предварительноеподведение итогов дискуссии с Россией по проблеме Калининградскойобласти состоится на заседании Совета Евросоюза 25-26 октября.Вместе с тем, по мнению источников, в конце октября - началеноября наступит наиболее сложный этап переговоров.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", источники подтвердили, чтоЕвросоюз не поддерживает предложение России об организациизакрытого транспортного железнодорожного коридора через Литву илиПольшу в Калининградскую область.

Источники пояснили, что эта идея противоречит основномупринципу Евросоюза - принципу единого пространства, а также неотвечает требованиям безопасности, предъявляемым в ЕС. Со своей стороны, сказали источники, Евросоюз намеренпредложить России совместно разработать механизм выдачимногократных транзитных литовских и польских виз российскимгражданам.

При этом, заявили источники, ЕС готов оказать финансовоесодействие в организации процесса выдачи загранпаспортовкалининградцам, открытию консульств, а также поработать надсокращением финансовых затрат на выдачу виз. Кроме того, в ЕСобсуждается возможность выделения еще 25 млн. евро наулучшение экономической ситуации в Калининградской области.