AFP

Израиль не прекратит военную операцию против Ливана до тех пор, пока Бейрут не начнет следовать резолюции ООН номер 1559, предусматривающей разоружение террористической группировки "Хизбаллах" и размещения регулярной ливанской армии на юге Ливана. С таким заявлением выступил премьер Израиля Эхуд Ольмерт в беседе с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

По словам Ольмерта, израильское руководство готово сотрудничать с миссией ООН, которую накануне в регион направил Аннан. Он также подчеркнул, что основной целью, которое преследует израильское правительство, является освобождение похищенных боевиками "Хизбаллах" израильских солдат, а также полное исполнение резолюции 1559, передает "Интерфакс".

Резолюция 1559 принята СБ ООН в сентябре 2004 года по инициативе США и Франции, и до сих пор во многом не выполнена. Она предусматривала полный вывод сирийских войск из Ливана и требует от правительства Сирии разоружения всех неправительственных вооруженных формирований, и касается, в том числе, "Хизбаллах".

В соответствии с документом и под международным давлением Сирия вывела все войска из Ливана. Лидер же "Хизбаллах" в марте 2005 года заявил, что ливанцы отвергают резолюцию, поскольку она является "неприкрытым вмешательством во внутренние дела Ливана".

В мае 2006 года США подготовили проект резолюции СБ ООН по Ливану, в котором речь идет о вмешательстве Ирана и Сирии во внутренние дела этой страны. В частности, в документе говорилось о поддержке этими государствами вооруженных формирований, действующих на ливанской территории.

Цель готовившейся резолюции - выполнение предыдущих требований Совета о полном выводе всех иностранных вооруженных сил из Ливана, разоружении всех ливанских и иностранных нерегулярных формирований и установлении правительственного контроля на всей территории страны.

В конце апреля генеральный секретарь ООН представил Совету Безопасности доклад о выполнении резолюции 1559 по Ливану, в котором сообщил, что ряд требований резолюции до сих пор не выполнены. Аннан тогда отметил, что на ливанской территории действуют незаконные группировки, а наиболее значительной из них является поддерживаемая Ираном группировка "Хизбаллах", которая наращивает свое присутствие на юге. Глава ООН выразил обеспокоенность тем, что из Сирии поступает оружие, предназначенное для этой группировки.