Сегодня на Филиппинах появились сообщения о том, что террористы из группировки "Абу Сайаф" могут в ближайшие часы освободить двух заложниц - филиппинских девочек 12 и 15 лет, которых они удерживают в своем лагере уже три недели, передает Reuters.

По информации, поступившей от семей заложницы, они будут освобождены в обмен на крупную сумму выкупа. Сейчас террористы удерживают 28 заложников, среди которых 3 американца, остальные - граждане Филиппин.

Власти ждут, что освобожденные заложницы смогут прояснить судьбу американца Гильермо Соберо, который, как заявил представитель террористов Абу Сабайа в интервью местному радио, был казнен 2 дня назад. Филиппинские военные не могут подтвердить эту информацию.

По словам филиппинского министра обороны Анхело Рейеса, у официальных властей нет никаких подтверждений ни казни американца, ни намерения террористов отпустить заложниц.

Между тем, накануне представитель террористов Абу Сабайа вновь попытался связаться с радиостанцией RMN и успел сообщить, что власти не дают ему возможности выступать в эфире, прерывая связь. Он не упомянул имя Соберо, заявив лишь, что информация об убийстве террористами мусульманского религиозного лидера, который прибыл в их лагерь для ведения переговоров об освобождении, не соответствует действительности.

Гильермо Соберо был захвачен боевиками "Абу Сайаф" 27 мая на курорте на острове Палаван, в 350 милях к югу от Манилы. Как стало известно сегодня, он отдыхал на Филиппинах со своей любовницей - местной жительницей Марией Фе-Росадеро, которая также попала в плен. Жена Соберо сообщила, что муж сказал ей о том, что едет на рыбалку в Калифорнию.