rpp.com.pe

Перуанская полиция объявила об аресте одного из лидеров повстанческой группировки маоистского толка Sendero Luminoso.

Некий Рейдер Ларри Утиа Перес, известный среди повстанцев как "товарищ Ларри", был схвачен в амазонской сельве неподалеку от города Хуанхуи, передает ИТАР-ТАСС.

21-летний перуанец обвиняется в организации ряда терактов, включая вооруженное нападение на полицейский участок в городе Аукайкку.

По сведениям полиции Перу, численность повстанческой группировки Sendero Luminoso составляет сейчас не более полутысячи человек (в свое время в ее рядах воевало более 20 тысяч партизан).

Тем не менее, хорошее знание местности позволяет повстанцам прятаться в труднодоступных районах сельвы, время от времени предпринимая вооруженные вылазки.

Так, накануне прошедшего 5 июня второго тура президентских выборов они устроили засаду возле города Чокетира - в результате перестрелки погибли пятеро военнослужащих.

Первые ячейки организации Sendero Luminoso, что в переводе с испанского означает "Светлый путь", были созданы в Перу в конце 70-х годов прошлого века.

Действуя в обширном регионе Аякучо, они захватывали власть в деревнях, устанавливая контроль над целыми районами, а позже вступили в открытое противоборство с полицией и армией.

Любое проявление крестьянского недовольства маоисты подавляли самым безжалостным образом.

Кровавый беспредел "Светлый путь" продолжался вплоть до начала 1990-х годов. К тому времени число жертв "народной войны" перевалило за 70 тысяч.

Повстанцы, до сих пор так и не сложившие оружия, живут тем, что охраняют принадлежащие местным наркокартелям плантации кустарника коки первичного сырья для производства кокаина.