Архив NEWSru.com

В Лондоне прошла церемония памяти погибших во время терактов в Мадриде с участием королевской семьи. Трансляцию церемонии вели в прямом эфире все крупнейшие британские телеканалы, сообщает РИА "Новости".

Мероприятие было приурочено к последнему дню трехдневного траура, объявленного в Испании после взрывов поездов, унесших жизни 200 человек.

Во дворе Букингемского дворца прошла традиционная смена караула гвардейцев, охраняющих королевскую резиденцию. Во время нее был исполнен национальный гимн Испании.

С крыльца Букингемского дворца за сменой караула наблюдали посол Испании в Соединенном Королевстве Маркес де Тамарон и двоюродный брат королевы Елизаветы Второй, член королевской семьи Великобритании герцог Глостерский Ричард.

За оградой дворца собрались сотни лондонцев и гостей столицы, которые также стали свидетелями мемориальной церемонии. Многие из них держали в руках красно-желтые испанские флаги.

Представитель Букингемского дворца заявила, что "решение о проведении данного мероприятия было принято королевским двором с одобрения королевы". "Это дань уважения народу Испании, котоый пострадал от трагедии, и выражение солидарности", - добавила она.

Ранее подобная церемония проводилась в сентябре 2001 года, после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

В минувшую пятницу в посольстве Испании в Лондоне прошли траурные мероприятия и минута молчания в связи с терактами в Мадриде.

У испанского посольства собралось на демонстрацию около 200 человек, в основном представители большой испанской диаспоры, живущие в британской столице. Многие из них принесли с собой транспаранты, на которых было начертано "Нет ЭТА!".

Вечером в пятницу в Вестминстерском соборе Лондона прошла траурная месса по погибшим в Мадриде на испанском языке. Свои соболезнования народу Испании, правительству и королевской семье страны направили королева Великобритании Елизавета Вторая, премьер-министр Тони Блэр и глава МИД Соединенного Королевства Джек Стро.

Для участия в массовых антитеррористических выступлениях в Мадрид выезжали вице-премьер правительства Великобритании Джон Прескотт и министр по европейским делам МИД Великобритании Денис МакШейн.