Архив NEWSru.com

На место очередного, третьего по счету, космического туриста на борту Международной космической станции претендует японский предприниматель Дайсукэ Эномото, заявила американская компания Space Adventures, которая в 2001 году помогала первому непрофессиональному астронавту - калифорнийскому бизнесмену Деннису Тито совершить путешествие к МКС на российском корабле "Союз".

Со ссылкой на данные японских газет ИТАР-ТАСС сообщает, что 33-летний японец подал заявку в ноябре прошлого года и уже прошел предварительную медицинскую проверку в США и России.

Окончательное решение по поводу кандидатуры японца должен принять Роскосмос. Предполагается, что оно будет оглашено до конца апреля. В случае одобрения Эномото сможет за 20 млн долларов на одну неделю слетать на МКС уже в октябре этого года. Сам он говорит, что надеется "весело провести время, собирая любимые пластиковые модели".

Раньше Дайсукэ Эномото был одним из руководителей преуспевающей в Японии интернет-провайдерской компании Lifedor. Сейчас он свободный предприниматель, вкладывает деньги в информационные технологии.

Предыдущим космическим туристом в 2002 году был южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт. После него на эту роль пробовались американский бизнесмен Грегори Олсен и петербуржец Сергей Полонский, но обе эти кандидатуры были отвергнуты по медицинским причинам.