Вести

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады открыл заседание парламента в среду. Президиум парламента продолжали блокировать депутаты фракции БЮТ, передает "Интерфакс".

С утра депутаты стояли, облокотившись на трибуну, а вход в президиум был заблокирован стульями. Народные избранники читали парламентскую газету "Голос Украины".

Однако Верховная Рада открыла свое утреннее пленарное заседание. Об этом заявил Яценюк, но не с места спикера, куда его не пропустили блокирующие президиум, а с трибуны парламента, сообщает корреспондент NEWSru.ua.

"В зале зарегистрировалось 288 народных депутатов, утреннее заседание объявляю открытым", - сказал он. Яценюк отметил, что к 10:00 по местному времени собрались представители всех фракций парламента, которые намерены обсудить дальнейший порядок работы Рады.

Спикер допустил, что консультации будут длиться не менее часа, и поэтому предложил депутатам собраться в зале в 11:00. Он пообещал им, что проинформирует о ходе консультаций.

Спикер также отметил, что, по его информации, в повестку дня заседания в среду включены те законопроекты, на рассмотрении которых настаивает БЮТ.

Спикер добавил, что на согласительном совете будет обсуждатьсясостояние дел по законопроектам, которые необходимо рассмотреть.Яценюк пообещал после согласительного совета вернуться всессионный зал, чтобы проинформировать депутатов о его итогах.

Напомним, во вторник депутаты БЮТ также блокировали работу Рады, в связи с чем президент Украины Виктор Ющенко не смог выступить с посланием к парламенту по вопросу о внутреннем и внешнем положении страны. БЮТ требует внести в повестку дня Рады правительственный пакет антиинфляционных мер, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк.