Вести

Группа бывших узников нацистских лагерей из Франции может подать судебный иск против Ивана (Джона) Демьянюка, обвиняемого немецкой прокуратурой в пособничестве нацистам. Иск в связи с уничтожением тысяч евреев, депортированных из Франции, был подготовлен еще в 1993 году, рассказал адвокат Серж Кларсфельд газете Le Parisien.

Существуют письменные показания бывшего эсэсовца, охранника из Собибора Игната Данильченко, свидетельствующие о том, что Демьянюк участвовал в массовом уничтожении евреев в газовых камерах, цитирует юриста InoPressa. Полагают, что Демьянюк причастен к казни 29 тыс. узников.

"Это персонаж, выполнявший второстепенные функции. Он из тех, кого узники видели, прибывая в лагерь, кто толкал их на фабрику смерти, в газовые камеры. Для узников это был последний контакт с нацистским зверством, - сказал Кларсфельд. - Демьянюк - олицетворение всех охранников".

Кларсфельд считает, что Демьянюк сочетал в себе "примитивную личность, вымещавшую свою ненависть к евреям, и понимание того, что он в большей безопасности в роли охранника СС, чем в советском лагере военнопленных".

Напомним, немецкая прокуратура располагает доказательствами, подтверждающими причастность Демьянюка к нацистам, включая удостоверение сотрудника СС, согласно которому он служил надзирателем в концлагере Собибор в Польше в 1943 году, а также многочисленные свидетельские показания.

Сам Демьянюк отрицает обвинения и настаивает, что попал в плен к немцам в 1942 году и был в концлагере узником. Разбирательства по его делу продолжаются уже почти 30 лет.

Врачи позволили оставить Демьянюка в тюрьме

Тем временем врачи мюнхенской тюрьмы, куда Демьянюка доставили из США, накануне признали его достаточно здоровым, чтобы дожидаться суда под стражей, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Сейчас 89-летний Демьянюк находится в лазарете тюрьмы Штадельхайм.

Родственники подозреваемого утверждают, что он слишком болен, чтобы предстать перед судом. Однако представитель тюрьмы заявил, что Демьянюк, помещенный в палату площадью 20 квадратных метров вместе с другим заключенным, находится в сознании и адекватно воспринимает происходящее.

Чтобы определить, готов ли Демьянюк предстать перед судом, потребуется время, сообщили в прокуратуре. "Я не думаю, что заключение будет сделано на этой неделе", - заявил в среду представитель мюнхенской прокуратуры Антон Винклер.

По словам адвоката Демьянюка Гюнтера Маулла, его подзащитному был зачитан ордер на арест на 21 странице в переводе на украинский язык. Демьянюк при этом "не выказал никаких эмоций, ни один мускул не дрогнул на его лице", однако, как указал адвокат, он понял обвинения.