Архив NTVRU.com

"Сталин завербовал британского агента Кима Филби, чтобы убить испанского генерала Франко", сообщает The Times со ссылкой на рассекреченные архивы МИ-5.

Осуществление заговора Сталин поручил начальнику ОГПУ Николаю Ежову, прозванному "кровожадным карликом" за маленький рост и участие в сталинских "чистках", пишет газета.

Филби идеально подходил для осуществления сталинского замысла. По мнению британской разведки, именно коммунистические убеждения Филби, а никак не шантаж со стороны СССР, заставили его согласиться работать на Союз. Его коммунистические взгляды были сформированы еще во время учебы в колледже. А завербован он, вероятно, был в 30-е годы, когда проживал в Вене.

Согласно архивным документам, Ким Филби входил в так называемую "кэмбриджскую группу" советских агентов и в 1937 году должен был выполнить свою миссию. В то время он являлся спецкором The Times при диктаторе Франко и освещал события гражданской войны в Испании.

Газета также указывает, что ОГПУ вынуждено было отказаться от задуманного плана.

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Юрий Кобаладзе считает рассекреченные документы лондонского архива "легендой, мифом, которые сегодня представляют чисто исторический интерес". Свое мнение Кобаладзе высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, в этих сведениях нет новизны.

"Действительно, Филби поручалось изучить обстановку вокруг Франко, однако он доложил, что ему не удалось даже приблизиться к городу, где находился диктатор, - пояснил бывший руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России. - Поэтому якобы поручение убить Франко ушло в песок". Кобаладзе добавил также, что был лично знаком с Филби и, на его взгляд, секретный агент "совсем не был похож на убийцу, который мог бы хладнокровно убить Франко, даже если бы и не разделял его точку зрения".

Филби работал на Советский Союз более 30 лет.