Архив NEWSru.com

Треть британцев считают, что президент США Джордж Буш представляет более серьезную угрозу международной безопасности, чем Саддам Хусейн. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного для Channel 4 высокопоставленным представителем республиканской партии США Робертом Лунцем, - они будут оглашены сегодня.

Однако большинство участников опроса, проведенного по выборке организации You.Gov, говорят, что не имеют никаких предубеждений, и их еще можно убедить в том, что удар по Ираку будет оправданным, пишет сегодня The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

Согласно опросу, в котором приняли участие 3200 человек, треть британцев совсем не доверяет Бушу, многие даже его опасаются. Отвечая на прямой вопрос, кто представляет большую угрозу миру - Буш или Саддам Хусейн, - 32% опрошенных назвали Буша, а 49% - президента Ирака. Почти половина респондентов считает Блэра декоративной собачкой Буша, а среди британцев в возрасте до 30 лет сторонников такой точки зрения еще больше.

По мнению почти двух третей опрошенных, единственная причина, по которой США избрали своей мишенью президента Саддама, заключается в том, что он мешает США установить свой контроль над Ближним Востоком, - и только четвертая часть респондентов объясняет это тем, что иракский лидер представляет угрозу международной безопасности.

21% участников опроса считают, что вина за возможные потери британцев в войне с Ираком ляжет на Блэра.