Euronews

Председатель палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас отказался утвердить кандидатуру нового главы правительства, предложенного "Хамас". Об этом объявил Аталла Хейри - палестинский посол в Аммане, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, между руководством "Хамас" и главой ПНА "не было достигнуто согласия" относительно выдвижения бывшего ректора Исламского университета в Газе, 60-летнего арабского ученого-микробиолога Мухаммеда Шбейра на пост премьер-министра.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленные палестинские источники в Аммане сообщает, что против кандидатуры Шубейра на пост премьер-министра автономии выступили израильские власти. Министр внутренней безопасности Ави Дихтер заявил, что палестинский профессор, возглавляя Исламский университет в Газе, "плодил убийц и террористов".

Сам Аббас только что провел переговоры с королем Иордании Абдаллой II, которые касались обстановки на палестинской арене и перспектив возобновления мирного процесса в регионе. Иорданский монарх выразил надежду на то, что "создание правительства национального единства приведет к скорому снятию блокады с палестинской автономии". Абдалла II осудил "ужасную бойню", устроенную израильскими войсками в городе Бейт-Ханун на севере сектора Газа, где, по его словам, погибли беззащитные жители.

Со своей стороны, глава ПНА назвал снятие блокады и нормализацию жизни в палестинских районах - важнейшими задачами кабинета, который сменит правительство Исмаила Хании.

Напомним, что в начале ноября два соперничающих палестинских движения пришли к предварительной договоренности о принципах формирования правительства национального единства. Возобновление переговоров ускорила трагедия в городе Бейт-Ханун (сектор Газа).

Лидеры "Фатха" и "Хамаса" должны были рассмотреть три кандидатуры на пост нового премьера автономии: президента Международного палестинского университета Захара Кахиля, ректора Исламского университета в Газе Халеда аль-Хинди и Мохаммада Шубейра. Как отмечают палестинские источники, после достижения согласия по кандидатуре главы правительства могут потребоваться еще несколько недель для окончательного формирования правительства национального единства.