Reuters

Франция пережила серию одних из самых страшных терактов за последние несколько лет. Вечером 13 ноября террористы устроили семь (по другим данным, шесть) почти одновременных скоординированных нападений в Париже. В результате серии атак, по предварительным данным властей города, погибли более 140 человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация "Исламское государство": "Это - месть за Сирию. Это - 11 сентября для Франции". Таким образом исламисты провели аналогию с терактом в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

- Олланд объявил чрезвычайное положение и закрыл границы
- Он отменил поездку на саммит G20
- Операция по освобождению заложников в Париже завершилась: 100 погибших
- Один из участников атак в Париже задержан
- "Исламское государство" взяло на себя ответственность
- В МИД РФ заявили об отсутствии пострадавших среди россиян

Приблизительную карту нападений в Париже можно посмотреть здесь. Все нападения были разрознены. Так, террористы устроили три взрыва около футбольного стадиона Stade de France, когда на нем проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии. Два взрыва устроили смертники, еще один взрыв прогремел в результате подрыва бомбы, сообщает AP. Короткое видео с игры, где за кадром слышен звук взрыва, можно посмотреть здесь.

На стадионе присутствовал президент Франции Франсуа Олланд и целый ряд чиновников самого высокого ранга. После прогремевших взрывов сообщалось, что президент находится вне опасности. После того как стадион оцепили, главу государства вывели с трибуны и он сразу отправился в свою резиденцию, где провел экстренное совещание. Оно было посвящено не только взрывам у стадиона, но и другим атакам террористов, которые произошли почти в одно время с инцидентом у Stade de France.

По данным МИД РФ и посольства России во Франции, как сообщает РИА "Новости", в результате серии атак террористов российские граждане не пострадали. Многие мировые лидеры высказали соболезнования французскому народу в связи с произошедшим. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования и передал слова солидарности французскому коллеге через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Сам президент России с публичным заявлением пока не выступил.