Reuters

В течение воскресенья в Сирии жертвами правительственных войск стали три человека, сообщили журналистам активисты сирийской оппозиции. Власти обнародовали свою версию позднее: по их данным, боевые действия оппозиции привели к гибели пятерых человек.

Оппозиция заявила, что жертвами сопровождался массированный обстрел армией города Хомс. По свидетельству активистов, ночной обстрел Хомса стал самым мощным после достижения перемирия в стране 12 апреля в соответствии с планом спецпосланника ООН Кофи Аннана.

В то же время представитель правительственной службы безопасности заявил сирийскому информационному агентству SANA, что с момента прекращения огня в соответствии с планом Аннана вооруженная оппозиция в значительной степени активизировала боевые действия. Так, только за воскресенье в результате ее нападений погибли пять человек.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждал, что не исключает провокаций в период перемирия, напоминает "Интерфакс".

В субботу СБ ООН принял резолюцию о направлении в Сирию международных наблюдателей за развитием ситуации и соблюдением прекращения кровопролития всеми сторонами внутрисирийского конфликта. Первая группа наблюдателей должна прибыть в Дамаск в воскресенье.