Global Look Press

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США отРеспубликанской партии Дональда Трампа Пол Манафорт, который много летбыл консультантом экс-президента Виктора Януковича и его Партиирегионов, мог тайно получить с Украины 12,7 млн долларов в период с2007 по 2012 год, утверждает американская газета TheNew York Times в материале, на который ссылается сайт InoPressa.Пол Манафорт опроверг эти обвинения, назвав их "необоснованными,глупыми и бессмысленными".

Как пишет газета, следователи Национальногоантикоррупционного бюро Украины (НАБУ), изучая секретные документы,наткнулись на имя Манафорта и названия компаний, через которые онстремился заключать сделки. Они пытались распутать коррумпированнуюсеть, которая, по их версии, использовалась для разграбления имуществаУкраины и влияния на ход выборов при власти президента ВиктораЯнуковича - основного клиента Манафорта.

Обнаруженные следователями гроссбухи с записями от рукисвидетельствуют, что с 2007 по 2012 год для Манафорта предназначалисьнедекларированные платежи наличными на общую сумму 12,7 млн долларов,поступавшие от пророссийской партии Януковича. Эти платежи были частьюнезаконной системы операций, не охваченных бухучетом, а средиполучателей были и чиновники органов, ведающих выборами.

Среди недавних клиентов Манафорта самый известный - Янукович. "Он иего Партия регионов сильно полагались на советы Манафорта и его фирмы,которые помогли им победить на нескольких выборах", - пишет газета.

В тот период Манафорт так и не зарегистрировался как иностранный агентв Министерстве юстиции США и не был обязан это делать, если всего лишьконсультировал Партию регионов на Украине. "Но он также старалсяочистить имидж своего клиента на Западе и помог администрацииЯнуковича составить доклад, где оправдывалось привлечение к судебнойответственности Юлии Тимошенко", - отмечает издание.

В НАБУ подтвердили наличие фамилии Манафорта в "черной бухгалтерии"

Документы, прозванные на Украине "черной бухгалтерией" (или "чернойкассой"), - это около 400 страниц, исписанных от руки и вырванных избухгалтерских книг, которые когда-то хранились в штаб-квартире Партиирегионов в Киеве. По словам одного из бывших руководителей партииТараса Черновола, в той же комнате стояли два сейфа, набитыхстодолларовыми купюрами.

"После свержения правительства Януковича Манафорт продолжил работу наУкраине, помогая союзникам свергнутого президента и другим лицамсформировать политический блок, который выступил против новойпрозападной администрации", - утверждает NYT.

Украинские чиновники из антикоррупционного ведомства говорят, чтоплатежи, предназначенные для Манафорта, - один из главных пунктов ихрасследования, но пока не установлено, получил ли он эти деньги вреальности. Что касается дела об офшорах, заведенного на Украине, тоМанафорт не является его фигурантом, но следователи говорят, что он,должно быть, осознавал последствия своей финансовой деятельности.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник набрифинге подтвердил наличие имени Манафорта в "черной бухгалтерии". "Чтокасается Манафорта, среди фамилий в списке лиц так называемой чернойбухгалтерии Партии регионов значится эта фамилия, и, согласно этимспискам, на расходы, связанные с данной суммой, начиная с 20 ноября2007 года было выделено в общей сложности более 12 млн долларов США.Последняя запись в книге относительно Манафорта датируется 5 октября2012 года", - цитирует Сытника УНИАН.

Он подчеркнул, что наличие фамилии Манафорта не означает, что ондействительно получал эти деньги, поскольку там стоят подписи другихлиц. Также директор НАБУ отметил, что не конкретизировано, с какойцелью выдавались эти средства. "Сейчас следствиепродолжается, и говорить о перспективе именно по этому пока не стоит",- сказал Сытник. Издание "Зеркалонедели" уточняет, что, по словам Сытника, за получение денегМанафорта из "черной кассы" расписались три человека.

Сытник тоже отметил, что сами по себе документы из "чернойбухгалтерии" не могут служить бесспорными доказательствами, но они могутбыть доказательствами в совокупности с другими. Поего словам, сейчас продолжается сбор данных для того, чтобыдоказать, что это настоящие списки и что определенные люди там ставилисвои подписи, и доказать, что средства были ими получены. "Я думаю,что в ближайшее время первые результаты уже будут", - сказал Сытник,но подчеркнул, что участие главы штаба Трампа будет доказать сложнее,потому что он не занимал в Украине никакой должности.

Пол Манафорт назвал утверждения о платежах "необоснованными,глупыми и бессмысленными"

Адвокат Манафорта Ричард Э. Хайби сказал, что Манафорт не получал"никаких подобных платежей наличными". Сам Пол Манафорт выступил сзаявлением, в котором он отрицает получение 12,7 млн долларов отпророссийской политической партии Украины и обвиняет газету втенденциозном изложении фактов.

"Предположение, что я получал какие-то наличные платежи, -необоснованные, глупые и бессмысленные", - говорится в его заявлении,опубликованном в Twitterжурналиста телеканала NBC Хейли Джексона.

Он заявил, что журналисты NYT намеренно игнорируют факты и принципыпрофессиональной журналистики в угоду политическим интересам и выбралиобъектом нападок его и его репутацию.

Манафорт подчеркнул, что не работал на власти России или Украины, ноподтвердил, что занимается политическими консультациями за пределамиСША. Все политические выплаты, которые ему направлялись,предназначались для "команды (местной и зарубежной), которая проводитдля него опросы и исследования", говорится в его заявлении.

"Моя работа на Украине прекратилась после выборов в октябре 2014 года.Кроме того, как нерешительно указывается в статье, ни один изопрошенных госчиновников не сказал, что я сделал что-то неправильное,и нет никаких доказательств наличных платежей, сделанных мнеукраинскими чиновниками", - добавил политический консультант.

Манафорт напомнил кстати о публикации о том, что Фонд Клинтона"принимал (и еще может принимать)" платежи от российской компании"Росатом". "Это не обсуждается, несмотря на доказательства вэлектронной переписке, которые Хиллари Клинтон попыталась скрыть", -заявил Манафорт.

После этой публикации,появившейся в апреле 2015 года, последовали другие, намекающие навозможную связь команды Хиллари Клинтон с Кремлем. Издание The NewYork Observer обнаружилотакие сведения в "Панамских документах", а The Wall Street Journalписала, что Клинтон, будучи госсекретарем, могла серьезно подорватьнациональную безопасность США, привлекая американские инвестиции вроссийское "Сколково".