AFP

Похитители гражданина Филиппин (группировка под названием "Исламская армия") отпустят его только тогда, когда последний филиппинский солдат покинет Ирак. Причем устанавливается срок отвода войск - к концу июля. Об этом сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Ранее сегодня этот же телеканал показал видеообращение похищенного, в котором он сообщил семье, что возвращается на родину. "Ждите меня, я вернусь", - сказал, в частности, 46-летний Анджело де ла Круз, которому похитители грозились отрезать голову, если Манила не выведет из Ирака свой воинский контингент.

Власти Филиппин накануне объявили о "немедленном выводе" своих военных из Ирака, и отвод войск уже частично начался - по некоторым данным, численность была сокращена с 51 до 43 военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС.

Анджело де ла Круз, работавший в Ираке водителем грузовика, в обращении поблагодарил президента Филиппин Глорию Макапагал Арройо за принятое решение о выводе контингента.

Изначально Манила в ответ на требования похитителей заявляла о готовности отозвать своих военных не позднее 20 августа, когда истекает срок их пребывания в Ираке. Однако люди, в руках которых оказался филиппинец, настаивали на том, чтобы это было сделано до 20 июля.