kremlin.ru

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в ближайшее время нанесет визит в Россию. Его пригласил президент РФ Владимир Путин.

"Хочу Вас пригласить, мы ждем Вас в Москве", - сказал глава российского государства на встрече с Шароном в Нью-Йорке, где проходит саммит ООН. Он поблагодарил Путина за приглашение.

"Не был в России достаточно долгое время, мне бы хотелось увидеть и Вас, и страну, буду рад приехать", - ответил израильский премьер по-английски, а затем, перейдя на русский, с улыбкой добавил: "Я хочу больше видеть коров, чем людей".

Шарон - фермер, и интересуется животноводством, сообщает "Интерфакс".

На встрече в Нью-Йорке президент Путин пообещал премьер-министру Шарону, что Россия продолжит поддержку урегулирования на Ближнем Востоке.

"Мы с большим вниманием следим за всем, что происходит на БлижнемВостоке, мы отдаем должное Вашему политическому мужеству, - сказал главароссийского государства на встрече с А.Шароном в Нью-Йорке. - Хочу Васзаверить, что Россия со своей стороны будет все делать, чтобы поддержатьэтот позитивный процесс (урегулирование на Ближнем Востоке)".

При этом он подчеркнул, что Москва "будет работать со всеми сторонами, вовлеченными в процесс урегулирования, в том числе палестинской стороной, с которой у нас хорошие отношений".

"Я знаю, что многие военнослужащие выполняли долг (вывод израильских поселений с палестинских территорий) со слезами на глазах, но большинство общества поддержало ваши действия", - отметил российский лидер.

Путин также высказал надежду, что все шаги израильского руководства "не пройдут даром и будут способствовать историческому урегулированию на Ближнем Востоке".

"Глубоко убежден, что все действия, направленные на соблюдение интересов народа Израиля, в интересах урегулирования ситуации на Ближнем Востоке", - подчекрнул Путин.