RTV International

Танцы нескольких десятков тысяч человек на центральной площади Пхеньяна стали кульминацией сегодняшнего празднования Дня рождения первого президента КНДР Ким Ир Сена.

Словно гигантский извивающийся дракон люди в национальных одеждах под музыку исполняли зажигательные танцы в окружении прожекторов, флагов с государственной символикой и неоновых вывесок, славящих Трудовую партию Кореи и вождя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как и в прошлом году лидер КНДР Ким Чен Ир на этих народных гуляньях не появился. С чем было связано его отсутствие, официальные лица в Пхеньяне не сообщают.

Танцы на площади Ким Ир Сена 15 апреля проходят ежегодно и знаменуют собой завершение культурного форума "Апрельская весна", церемония закрытия которого в этом году состоится 18 апреля.

Сегодня по всей стране проходили выставки, различные представления и концерты, приуроченные к празднованию Дня Солнца - официального названия Дня рождения Ким Ир Сена. Оживление царило и в Кымсусанском мемориальном комплексе, где в стеклянном саркофаге хранится тело Ким Ир Сена.

Поклониться первому президенту народной республики приходили не только корейцы, но и многочисленные иностранцы: сотрудники посольств, неправительственных гуманитарных организаций, а также участники фестиваля "Апрельская весна". Дань уважения Ким Ир Сену воздавали и в его родном доме в деревушке Мангендэ.