RTV International

Временное правительство Киргизии не планирует арестовывать свергнутого президента Курманбека Бакиева. Как заявил в четверг "Интерфаксу" руководитель администрации главы временного правительства Розы Отунбаевой Эдиль Байсалов, в соответствии с законодательством республики задерживать Бакиева и арестовывать его власти не имеют права.

Свергнутый президент лично обладает иммунитетом и свободой передвижения по стране, добавил пресс-секретарь Розы Отунбаевой. Байсалов также отметил, что временное правительство не ведет и не собирается вести прямые переговоры с Бакиевым. Не будет встречаться с Бакиевым и вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров, который сейчас находится на юге страны.

Напомним, что в минувший вторник Азимбек Бекназаров сообщил, что власти приняли решение лишить Бакиева неприкосновенности. Байсалов напомнил, что временное правительство продолжает добиваться выдачи некоторых сторонников Бакиева - речь идет о его брате, сыне и лицах из его окружения. Ранее суд санкционировал арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и старшего сына Курманбека Бакиева Марата. Кроме того, суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

- Бакиева закидали камнями и заставили бежать с митинга
- Путин пообщался по телефону со свергнутым Бакиевым
- СМИ: новая власть в Киргизии неприятно удивила Москву
- Временное правительство ищет имущество президентской семьи

Эдиль Байсалов отметил, что временное правительство Киргизии не намерено применять силу для урегулирования ситуации на юге страны, где в настоящее время находится Курманбек Бакиев. Как пообещал пресс-секретарь Отунбаевой, ситуация будет "разруливаться мирно", без эксцессов. Власти не собираются поддаваться на провокации, которые устраивает Бакиев.

"К большому нашему сожалению, Курманбек Бакиев не оставляет попыток провоцировать стычки, столкновение", - добавил Байсалов. По данным пресс-секретаря, сторонники Бакиева раздают людям по 1000 долларов за то, чтобы те участвовали в митингах в его поддержку. Как подчеркнул Байсалов, это огромные деньги для Киргизии, такая сумма превышает годовой доход части граждан.

Между тем, по словам источника в силовых структурах республики, Курманбек Бакиев после неудавшегося митинга в городе Ош возвращается в Джалал-Абадскую область. Как отметил источник, Бакиев должен показать свою силу, продемонстрировать свои возможности, поэтому он возвращается туда, где у него больше всего сторонников.

Пока непонятно, поедет ли президент в свое родовое село Тейит, где он проживал с 7 апреля. Как предполагает источник в силовых структурах, Бакиев может поехать и в Баткенскую область, где у него много родственников. Никаких приказов о задержании свергнутого президента правоохранительные органы не получали.

Как сообщалось ранее, в четверг утром на юге Киргизии в городе Оше собрался митинг. К народу обратились сторонники Временного правительства, которые обвинили Бакиева в расколе юга и севера страны. На площади собрались около 3-4 тыс. человек, в основном молодежи и студентов. В руках у многих участников митинга были плакаты: за мир, за свободу и за спокойствие, сообщает "Комсомольская правда". Некоторые митингующие несли плакаты другого содержания. "Бакиев должен уйти!" - говорилось на одном из них.

На митинге выступил бывший вице-губернатор Ошской области Кушбак Тезекбаев, у которого были трения с Бакиевым. Президент обвинил заместителя губернатора в воровстве поступающей в регион гуманитарной помощи. Тезекбаев в своей речи сначала оправдался, заявив, что он справедливо распределял гуманитарную помощь, после чего сказал: "А вот Бакиев палач! И именно он виноват в том, что Кыргызстан раскололся на север и юг".

Затем на площади появился Бакиев, он попытался выступить на митинге, но выступление президента на площади у драмтеатра было сорвано. Бакиев покинул площадь и уехал из города. Собравшиеся кидали в след его автомобилю камни. Затем противники Бакиева сломали трибуну и вытеснили с площади его сторонников.