Одесская жизнь

На пляжах Одессы впервые после окончания Великой Отечественной войны появились противотанковые заграждения. Фотографии конструкций, сваренных из обрезков рельс, публикует "Одесская жизнь". Ежи установлены на территории Каролино-Бугаза - курорта на Будакской косе.

А одесская милиция принялась за формирование подразделения патрульной службы особого назначения "Шторм" из активистов "Свободы", "Правого сектора" и "Евромайдана".

"Создание данного спецподразделения будет происходить в кратчайшие сроки, без лишних проволочек и процедур, в условиях полной открытости. Хочу, чтобы вы понимали - это не прихоти руководства силового ведомства, это - вызов времени, строгий и решительный, который мы в полной мере принимаем на себя. Я обращаюсь ко всем, кто чувствует свою полную и всестороннюю готовность быть полезным Украине, готов стать на защиту ее государственности и целостности, правопорядка и безопасности граждан, и призываю вступать в ряды вновь созданного специального подразделения милиции, обратившись в управление кадрового обеспечения ГУМВД Украины в Одесской области", - цитирует сайт "В городе" начальника областной милиции Петра Луцюка.

Отметим, к обещанному украинскими аналитиками вторжению российской армии в Одессе готовятся уже неделю. 8 апреля СМИ сообщили о том, что сотрудники Госпогранслужбы Украины принялись обустраивать на побережье оборонительные сооружения. Окопы рыли на склонах, которые расположены прямо над пляжами.

"Проводится ряд мероприятий по усилению обороноспособности на границе, в черте пограничных подразделений. Мероприятия проходят в рамках плана действий усиленного варианта несения службы с учетом ситуации в стране", - заявили украинским "Вестям" в пресс-центре пограничной службы.

Тогда же группа "Информационное сопротивление" в очередной раз предупредила о том, что российские войска готовят высадку десанта в Одесской и Херсонской областях. "Накануне вечером в Севастопольской бухте были идентифицированны готовые к загрузке восемь российских кораблей (главным образом - десантных). Личный состав и вооружение пока не загружаются", - приводит "Думская" цитату из сообщения.

При этом "Информационное сопротивление" признавало, что такой вариант событий "довольно маловероятен". "Но учтем, что у сепаратистов не получается раскачать юг Украины. Поэтому неизвестно, как будет действовать Россия в этих регионах, если авантюра на Донбассе, не дай бог, все же у нее удастся", - предупреждали одесситов.

Сами жители "жемчужины у моря" фортификационные работы на пляжах в городской черте восприняли без энтузиазма. "Это мобилизованные из западных областей. Разговаривали со мной грубо. Я возмущен, туда же люди попадают", - цитирует Odessa Daily слова местного жителя. Как сообщается, группа одесситов намеревалась закопать вырытые окопы, увидеть которые можно на съемке City Life.

Ранее Украину уже перекапывали в двух направлениях. Сначала окопы появились у пункта пропуска Чонгар между Крымом и Херсонской областью, пишет NEWSru.ua. Там, на границе между Херсонской областью и Крымским полуостровом нардеп Олесь Доний предлагал построить "линию Маннергейма", чтобы сделать невозможным вторжение российских войск на материковую часть Украины. Отметим, до боевых действий в районе Чонгара дело не дошло,более того, российские военные вернули Украине устаревшую военную технику, оказавшуюся в их распоряжении при вхождении Крыма в состав России.

Еще одна линия окопов была выкопана на Сумщине, вдоль трассы Киев - Москва. Как передает "Пятый канал", местные жители в марте присоединились к военным, захватив с собой лопаты и провизию. Горожане из Ромны рассказывали, что передали для военных носки, теплые вещи и туалетную бумагу: "Пусть кацапы дрожат там. Покажем им, пыли дадим". Возведенные всем миром укрепления также остаются неиспользованными.