BFMTV / YouTube

В понедельник вечером в Париже загорелся собор Парижской Богоматери, передает ТАСС со ссылкой на France Presse. Крыша собора, шпиль и часы полностью обрушились. Огонь охватил новые части храма и приближается к его смотровой площадке.

"Мы не уверены, что сможем остановить распространение пожара на северной звоннице", - цитирует газета Le Parisien представителя пожарной службы.

По предварительным данным пожарных, возгорание произошло примерно в 18:50 (19:50 по Москве) на верхних уровнях здания и может быть связано с идущими в нем в настоящее время ремонтными работами. Как свидетельствуют кадры, опубликованные очевидцами в Twitter, над собором поднимаются клубы дыма. Вокруг собора установлен периметр безопасности, дежурят спасательные службы.

В борьбе с огнем участвуют несколько сотен пожарных, новые расчеты все еще продолжают прибывать. Власти Парижа эвакуировали жителей острова Сите, где расположен собор, сообщил журналистам представитель столичной мэрии. Эвакуированы также и пациенты больницы, расположенной в непосредственной близости от собора. По словам сотрудника мэрии, все они размещены во временных центрах приема.

Прокуратура Парижа начала расследование по факту пожара в соборе Парижской Богоматери. Следователям предстоит установить точные причины возгорания, возникшего в верхних уровнях здания. Спасательные службы предполагают, что причиной пожара могли стать реставрационные работы, которые проводились на крыше здания.