SMH

Корреспондентка грузинского Общественного телевидения Тамара Урушадзе была ранена на дороге неизвестным снайпером, когда велась прямая трансляция ее репортажа на подъезде к грузинскому городу Гори. Камера зафиксировала этот момент.

К счастью, пуля только задела ее левую руку. Мужественная журналистка, не стала просить выключать камеру и прятаться - тут же в микроавтобусе она получила необходимую медицинскую помощь, облачилась в бронежилет и продолжила репортаж.

"Возможно, это был снайпер, потому что целый день сегодня позади нас находились снайперы, я думаю, это была какая-то пуля. Прямо сейчас я не могу ничего больше сообщить, потому что мы тут никого не видим, и я не знаю, кто стрелял", - прокомментировала журналистка сразу после инцидента.

В четверг в районе города Гори, находящемся в 76 километрах от Тбилиси, журналисты слышали около 20 взрывов и непрекращающуюся перестрелку.

В тот же день, как сообщалось, в город вернулись грузинские полицейские, и его начали покидать российские военные и боевая техника. Туда начали возвращаться местные жители.

Накануне вечером российская сторона опровергла информацию о том, что в Гори находились российские танки, о чем неоднократно рапортовали многие журналисты. Это были не танки, а бронетранспортеры с разведкой, заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. "Разведывательные группы, конечно, выдвигались, в первую очередь к Гори, поскольку именно оттуда управляли вторжением, там огромный арсенал", - прокомментировал он события последней недели.

Напомним, в среду Грузия заявила, что российские войска на бронетехнике вошли в Гори. При этом грузинская сторона насчитала там 50 танков. Позже корреспонденты западных СМИ , работающие на месте событий, сообщали, что в сторону Тбилиси якобы движется колонна российской военной техники числом около 60 единиц, в том числе танков. Генштаб РФ и МВД Грузии опровергли эту информацию.

Согласно ранее появившимся сообщениям из Южной Осетии и Грузии, в зоне конфликта погибли три журналиста. Как сообщает "Интерфакс", есть информация и о четвертом погибшем журналисте, но пока без каких-либо уточнений.

По данным грузинской стороны, в Гори несколько дней назад погиб голландец-оператор телекомпании RTL 39-летний Стан Сториманс, ранения получил репортер Йерун Аккерманс.

Кроме того, в Южной Осетии погибли граждане Грузии: фоторепортер Александр Климчук и корреспондент журнала "Русский Newsweek" Григорий Чихладзе.

Глава центра экстремальной журналистики Олег Панфилов сказал, что, по его данным, в зоне конфликта пострадали три турецких журналиста.