НТВ

В районе пещер Тора-Бора продолжаются упорные бои между отрядами пуштунских племен, которым помогает американский спецназ, и боевиками "Аль-Каиды". Бойцам пуштунского командира Хазрата Али удалось продвинуться за сутки примерно на 2 километра. Сторонники бен Ладена окружены в нескольких пещерах. Как сообщил сам Хазрат Али, одна из группировок численностью примерно 350 человек вступила в переговоры о капитуляции. Однако о результате этих переговоров пока ничего не сообщается.

На месте боев находится корреспондент катарской телекомпании Al-Jazeera, который передает, что в Тора-Бора найдены 33 трупа боевиков "Аль-Каиды". В основном, это арабы и узбеки, погибшие в результате непрекращающихся бомбардировок. Al-Jareera также сообщает, что минувшей ночью на восточной окраине горного массива был вновь применен напалм, однако, как отмечает CNN, боевой дух боевиков "Аль-Каиды" не сломлен.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд, прибывший с визитом в Баку, сообщил журналистам, что в четверг на пещеры и туннели Тора Бора было сброшено 240 бомб, в пятницу - 180.

Ранее в субботу 50 бойцов "Аль-Каиды" покинули пещеры и сдались в плен. Агентство AP утверрждает, что число сдавшихся на 10 человек больше, и все они чеченцы. Пуштунские командиры говорят, что в ближайшее время все пленные будут переданы американским военным для допроса. В Пентагоне считают, что в горных ущельях продолжают скрываться от 300 до 1000 самых фанатичных соратников бен Ладена.

Однако где находится сам террорист ╧1, в Пентагоне не знают до сих пор. Это был вынужден признать руководитель военной операцией США в Афганистане генерал Томми Фрэнкс. По его словам, в отношении местонахождения бен Ладена есть много противоречивой информации, часть из которой указывает на то, что он находится в Тора-Бора, а часть на то, что он в Пакистане.

"Мы не знаем того, чего не знаем, но наши усилия сосредоточены на ожесточенной битве в районе Тора-Бора", - подчеркнул Фрэнкс. По его словам, силы афганской антиталибской коалиции добились в этом районе "последовательного прогресса".

По выражению генерала Фрэнкса, боевики "заперты" в двух параллельных горных долинах Агам и Вазир, протянувшихся с севера на юг в направлении от Джелалабада до границы с Пакистаном. С одной стороны наступление на них ведут отряды антиталибского фронта, с другой - выставлены заслоны пакистанских войск, стремящихся не допустить бегства террористов на территорию Пакистана.

Впрочем, Томми Фрэнкс добавил, чтоПентагон разработал "определенный план" на случай захвата Усамы бен Ладена или других руководителей "Аль-Каиды" и "Талибана". Однако детали плана он раскрыть отказался, но указал, что у США есть возможность содержать задержанных террористов на территории Афганистана. В частности, отметил Фрэнкс, это можно делать в лагере "Райно", созданным морскими пехотинцами в районе Кандагара или же в аэропорту Кандагара, который также находится под контролем морской пехоты США.

Кроме того, по словам генерала, задержанные могут быть переправлены на борт одного из американских кораблей, находящихся в регионе. Фрэнкс подчеркнул, что хотя он не может сказать, каким образом поступят с тем или иным пленным, в любом случае, "они будут находиться в одном из этих трех мест".