Архив NEWSru.com

Европейский союз выступил посредником во время кризиса на украинских президентских выборах. Но при этом Евросоюз не дает Украине надежду на то, что примет ее в свои объятья. Проблема заключается в том, что многие государства ЕС не хотят видеть Украину в Евросоюзе. Хотя заверения о перспективах быть принятыми в ЕС уже получили такие страны, как Албания, Турция, Сербия и Черногория.

На прошлой неделе лидер украинской оппозиции, кандидат в президенты Виктор Ющенко призвал ЕС изменить свое отношение к Украине и представил свой долгосрочный план евроинтеграции. Однако, по мнению бывшего федерального канцлера Гельмута Коля, членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможно. Об этом в среду пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Нужно принимать во внимание стратегический контекст, прежде всего соседство с Россией", - говорит Гельмут Коль. "Это делает членство Украины в ЕС в краткосрочной перспективе невозможным. Я, во всяком случае, этого не посоветовал. Я непосредственно участвовал в дискуссии насчет вступления прибалтийских государств в НАТО. Как соседняя страна Россия никогда не ведет речь только о ЕС, всегда - еще и о НАТО. Даже если НАТО меняется, оно, с точки зрения Москвы, остается западным военным союзом. Я считаю, нам не нужно напрасно обременять себя размышлениями о принятии Украины. И без этого проблемы, которые нам сейчас надо преодолевать в организации, куда входят 25 членов, достаточно велики. Ведь только в этом году в ЕС вступило около десятка новых членов".

Если, например, французское и германское правительство критикуют Словакию за то, что она во имя экономического роста снизила налоги, становится понятным, на каком низком уровне находится взаимопонимание, считает бывший канцлер ФРГ.

Федеративная Республика Германия с ее 82-миллионным населением, несмотря на все трудности, является одной из самых сильных экономик мира. Если она не понимает, что маленькая страна с тяжелейшей историей вводит налоговые послабления, чтобы увеличить свою конкурентоспособность, то об этом можно только сожалеть, пояснил Коль.

"Мы являемся страной с самыми протяженными границами в Европе, и впервые в нашей истории мы окружены только партнерами и друзьями, а не врагами, как прежде. Это большой успех нашей европейской политики. И все это важнее, чем разногласия по вопросу о налогообложении", - отметил бывший канцлер.

По словам Коля, думая о членстве Украины, нельзя забывать о ее политическом окружении - о России и СНГ.

Говоря о российско-германских отношениях, канцлер отметил, что нельзя сказать, что федеральное правительство в отношении России проводит ясную политику. Так, германо-российская политика по вопросу Ирака была использована в качестве средства давления на Вашингтон. Это неумная политика.

"Правильнее было бы, чтобы германская политика в отношении России всегда опиралась на политические и экономические интересы, - пояснил Коль. - Ей на пользу могли бы пойти наши многогранные культурные связи. Я за то, чтобы поддерживать с Россией тесные отношения. Но это не должно происходить за счет ухудшения отношений с Соединенными Штатами. Я считаю ошибочной любую политику, которая следует девизу "или-или".