Вести

Генеральной прокуратуре Украины на настоящий момент не известно, кто совершил отравление Виктора Ющенко, заявил генпрокурор Александр Медведько. Таким образом он фактически опроверг слова президента Украины, заявившего накануне, что доказательств в деле о его отравлении достаточно для задержания подозреваемых.

Заявление главы государства генпрокурор прокомментировал на пресс-конференции в пятницу в Донецке. "Я ответственно заявляю, что это преступление является нераскрытым, я очень хочу, чтобы оно было раскрытым и общество узнало", - цитирует Медведько "Интерфакс". По словам прокурора, у следствия есть версии, есть наработки, но нет конечного результата.

Генпрокурор заявил, что ему неизвестно в данный момент, кто совершил это преступление. "Я понимаю, что меня можно бить, корить, ругать за то, что это дело не раскрыто", - сказал Медведько, подчеркнув, что, несмотря на подведомственность дела Службе безопасности, решил, что расследовать его будет Генеральная прокуратура.

Медведько отметил, что если бы даже и хотел по какой-то причине утаить что-либо из материалов дела, то не смог бы этого сделать, потому что "по этому вопросу работают люди и из других служб".

На пресс-конференции в минувший четверг Ющенко заявил, что "формулирование доказательства, по-моему, сегодня не является таким сложным, как казалось год назад". По словам президента, "есть достаточно информации, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть которых отсутствует в Украине". Кроме того, заявил он, "установлены последние факты о том, кто ставил на стол и какое блюдо, где могла возникнуть угроза передачи отравы в еду".

Что касается хода следствия, то, по словам Ющенко, должна быть дана "оценка действий прокуратуры" и дан ответ на вопрос, есть ли "воля и мужество у тех людей это сделать (выдвинуть обвинения и провести аресты - прим. NEWSru.com)", сообщает "Украинская правда". "Я буду все делать очень корректными методами, чтобы вынудить этот институт сделать то, что он обязан по закону", - заявил Ющенко, говоря о Генеральной прокуратуре, расследующей дело о его отравлении в 2003 году.